24.05.23

Урок налоговой грамотности «Налоги – главный источник денежных средств государства»

С целью формирования у учащихся основ налоговой грамотности, воспитания ответственности, экономической и финансовой культуры, развития познавательного интереса к экономическим процессам, происходящим в государстве 24 мая 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен урок налоговой грамотности «Налоги – главный источник денежных средств государства». В мероприятии принял участие первый заместитель начальника инспекции по налогам и сборам по Костюковичскому району Лазарев Александр Александрович, который информировал учащихся о том, что главным источником денежных средств государства являются налоги, именно от уплаты налогов зависит богатство и процветание страны, а значит благополучие каждого человека и каждой семьи, рассказал налоговой системе страны, познакомил с такими понятиями как бюджет, доход, казна, предложил для просмотра и обсуждения мультипликационные фильмы по теме урока.

Классный руководитель Склянная Н.А. провела викторину «Детям о налогах», ребята отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, кроссворды, загадки, высказывали свое мнение, делились впечатлениями, приводили примеры того, как в их семьях относятся к уплате налогов, рассказали о профессиях своих родителей, о видах помощи, которую оказывает государство многодетным семьям. Особое внимание было уделено бесплатному образованию и здравоохранению.

Урок налоговой грамотности прошел весело, интересно и познавательно.