01.07.23

Мы, белорусы – мирные люди!

Девиз дня:
Люблю я Беларусь свою родную,
Прекрасней края в мире не найти
И не хочу я Родину другую
Лишь нам сегодня с нею по пути.

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности. Это исторически значимая дата в судьбе страны, ставшая символом свободы и мира.

Праздничная атмосфера накануне Дня Независимости царила и в оздоровительном лагере труда и отдыха «Надежда», где прошли интересные и содержательные мероприятия, направленные на то, чтобы воспитанники ещё больше узнали о символах Беларуси, культуре и истории нашей страны.

В целях раскрытия творческого потенциала ребят, воспитания любви к родному краю, своей стране в лагере была организована АРТплощадка «Квiтней мая, Беларусь!», в ходе которой ребята с огромным интересом и фантазией создавали рисунки на асфальте. Созданные импровизированные панно содержали символику Республики Беларусь, природу родного края, салют, цветы и др. Рисунки получились интересными, яркими и живыми, тематически содержательными.

В этот день ребята посетили Аллею героев «Наша память сильнее времени». Воспитанники почтили память Героев Советского Союза, наших земляков, которые принимали участие в освобождении нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

В библиотеке для ребят была организована квест-игра «Достижения независимой Беларуси», в рамках которой необходимо было выполнить следующие задания: сложить мозаику с изображением карты Беларуси, вспомнить достопримечательности нашей страны, продемонстрировать эрудицию в викторине, посвященной истории и современности Беларуси, порассуждать о прошлом и будущем Беларуси, патриотизме и роли молодежи в судьбе страны.

На школьном стадионе была организована спортландия «Мечтай! Действуй! Побеждай!». Участникам были предложены испытания на ловкость, сноровку и командное взаимодействие. По итогам таких состязаний как ведение мяча, переправа, передача мяча, конкурс капитанов и др. победила «Дружба».

В целях патриотического воспитания подростков, формирования у ребят отрицательного отношения к экстремизму и терроризму в лагере труда и отдыха прошла демонстрация фильма-расследования «Убойная посылка», снятого каналом ОНТ. После просмотра фильма было организовано его обсуждение и акцентировано внимание ребят на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Завершающим аккордом дня в лагере стало участие воспитанников в акции «Споем гимн вместе».

Ещё один день в лагере труда и отдыха «Надежда» прошел для ребят насыщено, эмоционально, наполненным смыслом.