04.07.23

Сквозь призму прав и законов

Шестой день 04.07.2023г. в лагере труда и отдыха «Надежда» начался для ребят с утренней зарядки и организационной линейки, на которой познакомились с планом работы на весь день.

После завтрака ребята отправились трудиться в свои бригады «Мастерицы» и «Умелые руки».

Во второй половине дня в соответствии с планом воспитательной работы в лагере проводились мероприятия в рамках тематического дня по правовому воспитанию «Сквозь призму прав и законов».

Сегодня наш лагерь посетила инспектор ИДН Савицкая А.В., которая провела профилактическую беседу о поведении подростков во время летних каникул, о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Особое внимание было уделено вопросам о недопущении употребления алкоголя, наркотических веществ. Также Анна Валерьевна остановилась на необходимости соблюдения учащимися правил личной безопасности, рассказала о наиболее часто совершаемых правонарушениях, привела конкретные примеры. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. В заключении, инспектор ИДН пожелала ребятам не допускать правонарушений и сохранить свою биографию без постановки на учет.

Воспитателем Королевой А.В. была проведена интеллектуально-познавательная игра «Правовое колесо». Мероприятие было нацелено на формирование у воспитанников правовой культуры, воспитание гражданских качеств, профилактику правонарушений среди подростков.

Игра состояла из 7 раундов: «Знатоки права», «Если можешь, объясни», «Паспортный стол», «Правовая комбинация», «Примени свои знания. Не попади в беду», «Права и обязанности», «Юридическая консультация». При прохождении каждого этапа наблюдалась заинтересованность детей. Ребята демонстрировали свои коммуникативные способности, высказывали собственное мнение по тому или иному вопросу, подключая логическое мышление, развивали навыки практического использования правовых знаний в оценке жизненных ситуаций. В своём заключительном слове ведущая напомнила ребятам о том, что каждый человек должен знать свои права и обязанности, знать законы, чтобы с лёгкостью использовать эти знания в любой жизненной ситуации.

Также в этот день воспитанники лагеря посетили Управление по труду, занятости и социальной защите Костюковичского райисполкома. Заведующий сектором занятости населения Котова Н.И. познакомила участников встречи с новым цифровым сервисом «Шаг в профессию», который размещен в открытом доступе на портале государственной службы занятости. Как отметила Нина Ивановна, данный сервис позволяет не только пройти глубинное исследование: определить сферу интересов, оценить, насколько человек подходит выбранной профессии, но и изучить востребованность профессии на рынке труда. Специалист вручила ребятам листовки с электронным адресом и QR-кодом доступа к цифровому сервису «Шаг в профессию».

Ещё один день в лагере прошёл насыщенно, увлекательно и интересно. Экран настроения тому подтверждение.