07.07.23

И в книге, и в памяти навсегда

День девятый. По традиции день 07.07.2023г. начался с разминки на утренней зарядке «Летом время не теряй – сил, здоровья набирай!». Затем прошла пятиминутка безопасности «Осторожно, напряжение!». По плану дня ребята приступили к выполнению работ по занимаемой должности в своих бригадах «Мастерицы» и «Умелые руки».

После обеда ребята посетили центральную районную библиотеку имени И. Чигринова, где был организован и проведён час общения «Алкоголь: мифы и реальность» в рамках Всемирного дня профилактики алкоголизма. Мероприятие было направлено на формирование устойчивого навыка неприятия алкоголя, умение активно противостоять пагубным привычкам и стратегий поведения, препятствующих употреблению алкоголя у подростков. Работник библиотеки рассказала ребятам о пагубном влиянии алкоголя на организм человека, провела игру-викторину «Мифы и реальность». В завершении встречи ведущая подвела итог встречи и отметила, что физическая культура, спорт, занятия в объединениях по интересам, посещение библиотеки, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего, привычек употребления алкоголя.

В школьной библиотеке ребята посетили школьный бал «Юбилейные даты белорусских деятелей культуры», который организовала библиотекарь Дроздова В.В. Валентина Васильевна рассказала ребятам об истории публикации известных литературных произведений белорусских писателей: 500 лет – «Песня пра зубра» М. Гусовского (1523г.), 110 лет – «Паўлінка» Я. Купалы (1913), 100 лет – «Новая земля» Я. Коласа (1923г.). Ребята посмотрели онлайн-спектакль «Паўлінка» и мультфильм «Песня пра зубра». В заключение мероприятия состоялось обсуждение просмотра произведений. Ребята поделились свои мнением, какие отрывки из произведений им понравились больше всего, какими качествами обладают главные герои произведений и выяснили какова же самая важная их идея.

В завершении дня юные художники приняли участие в конкурсе рисунков «Иллюстрируем книгу вместе».

День в лагере для ребят прошел интересно, насыщенно и познавательно.