08.07.23

Большое путешествие к малой родине

Ну как такой землёй нам не гордиться!
Как не любить её просторные поля!
Нам повезло на Костюковщине родиться.
Такая щедрая историей земля!

08.07.2023г. в целях ознакомления учащихся с историческим прошлым ул. Ленинской ребята оздоровительного лагеря труда и отдыха «Надежда» совершили пешеходный маршрут по главной улице города.

Экскурсия началась у памятного знака, огромного камня, установленного в честь 400-летия  основания города  Костюковичи в 1992 году, далее ребята посетили площадь с летним амфитеатром, фонтаном, красивыми клумбами и декоративными фонарями. На улице Ленинской участники проходили около административных зданий, общественных местах, государственных и культурных учреждений: ОАО «Белагропромбанк», районный исполнительный комитет, памятник В.И.Ленину, здание АСБ «Беларусбанк», Крестовоздвиженская церковь, гостиница «Костюковичи», «Дом сапожника» (универмаг),  здание социальной защиты,  молодежный культурный центр «Юность»,  памятный знак к 500-летию города и др.

После экскурсии было организовано коллективное обсуждение увиденного и услышанного воспитанниками, обмен впечатлениями, разъяснить учащимся все неясные для них вопросы, подытожить вместе с ними результаты экскурсии.

На летнем амфитеатре состоялся фестиваль талантов «Славянский мини-базар», во время которого ребята смогли представить себя в разных образах и жанрах. Участники мероприятия исполняли песни, танцевали, читали стихи и весело играли. Фестиваль оставил у детей яркие впечатления, положительные эмоции и заряд энергии.

В рамках республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни» воспитанники посмотрели фильм по повести В. Катаева «Ванечка».

Ещё один день в лагере ребята весело провели время.