11.07.23

Моя семья – моё богатство!

Двенадцатый день 11.07.2023г. в лагере труда и отдыха «Надежда» прошел продуктивно. В этот день трудовые бригады «Мастерицы» и «Умелые руки» работали на пришкольном участке и делали разметку в спортивном зале.

В этот день лагерь труда и отдыха посетил первый заместитель начальника налоговой инспекции Лазарев А.А., который рассказал ребятам о своем пути в профессию, о том, как ступенька за ступенькой преодолевал карьерную лестницу.

Основная задача работника налоговой службы – сбор налогов с предприятий и граждан. Добросовестное выполнение своих обязанностей приносит доходы в бюджет страны, области и города. Это впоследствии зарплата учителей, врачей, хорошие дороги, детские площадки и многое другое.

Александр Александрович отметил, что высокий профессионализм, компетентность, порядочность, ответственность, стремление всегда добиваться поставленных целей отличают работников налоговых органов. Именно они прилагают максимум усилий, чтобы государство могло гарантировать социальную защищенность граждан.

Лазарев А.А. очень доволен своим выбором, потому что это социально-значимая ответственность, интересная работа, требующая разнообразных знаний в финансовой, бухгалтерской и юридической сферах деятельности.

Как признался специалист освоение профессии шло не один год. Требовалось досконально изучать законы, кодексы, инструкции, а также современное программное обеспечение. Как и везде это сопровождалось курсами повышения квалификации, сдачей экзаменов и тестов. Для работы в налоговой инспекции необходимо высшее экономическое образование. Свою профессию Андрей Андреевич порекомендовал ребятам, имеющим аналитический склад ума, желание развиваться и совершенствоваться в экономических знаниях. В ходе встречи ребята могли задать интересующие их вопросы.

Ребята посетили отделение ЗАГС, где для них гостеприимно распахнула двери зала для торжественной регистрации главный специалист отдела Дровалева Т.Л. Воспитанники лагеря побывали в «свадебном закулисье». Ребята с восхищением любовались красотой зала, где ежегодно вступают в брак пары новобрачных. Они с удивлением узнали, что здесь могут проходить не только церемонии бракосочетания, но и торжества по поводу регистрации ребенка или юбилеи свадьбы.

Татьяна Леонидовна рассказала об истории органов ЗАГСа. Участники встречи узнали, что раньше регистрацией населения занимались церкви и костелы. Основными документами, которые фиксировались факты жизни того времени являлись метрические книги. В архиве отдела ЗАГСа Костюковичского района по ноябрь 2015 года на хранении находилось 18 метрических книг, которые были сданы в Национальный исторический архив г. Минск. Уникальность этих книг в том, что они имеют огромную историческую ценность, несут в себе важную информацию о жизни наших предков.

Специалист акцентировала внимание воспитанников на то, что работа отдела ЗАГС одновременно и сложная, и интересная, и очень разносторонняя, сегодня здесь осуществляется 15 административных процедур. Самыми востребованными на сегодняшний день являются: регистрация рождения, регистрация заключения брака, регистрация смерти, регистрация расторжения брака и пр. Также ребята познакомились с доступными аналитическими данными отдела за период 01.01.2023г. по 10.07.023г.: популярными и редкими именами девочек и мальчиков, количественном составе родившихся детей, зарегистрированных браков и др.

Сотрудник ЗАГСа обратила внимание ребят на важность института семьи. Ведь именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности. Семья – это источник любви, уважения, привязанности и вдохновения. А создание семьи – это, в первую очередь, очень серьезная ответственность, это как права, так и обязанности.

Ребята узнали, что сотрудники ЗАГСа занимаются не только регистрацией брака и рождения, смерти, расторжения брака, но и выдают различные справки. То есть, можно сказать, всегда присутствуют рядом с человеком в важнейшие моменты его жизни. Поэтому они должны быть юридически грамотными, знать законодательство, а самое главное, с большим вниманием подходить к каждому человеку.

Ребята поблагодарили Татьяну Леонидовну за столь интересную встречу.

В целях развития собранности, находчивости, творческой активности, сплочения детского коллектива была проведена конкурсная программа «А ну-ка мальчики, а ну-ка девочки!». Ребята активно принимали участие в различных конкурсах: «Интеллектуальные вопросы», «Профессиональный», «Портной», «Самый ловкий», «Собери волю в кулак», «За крепкой спиной» и пр. В ходе мероприятия ребята получили массу положительных эмоций и хорошего настроения.

В завершении дня ребята приняли участие в откровенном разговоре «Традиции моей семьи».

Поэтому главная задача - обеспечить разнообразную, полезную и содержательную деятельность, объявляется выполненной!