13.07.23

Вера, надежда, любовь и доброта спасут мир

Любовь, надежда, вера, доброта -
Четыре слова, что свершают чудеса,
Четыре истины, что делают сильней
И пусть они тебе откроют путь скорей.

Четырнадцатый день 13.07.2023г. традиционно начался с утренней разминки и пятиминутки безопасности «Стоп, насилию!».

Плотно позавтракав, ребята отправились трудиться на пришкольной территории.

После обеда воспитанники оздоровительного лагеря труда и отдыха совершили экскурсию в Крестовоздвиженскую церковь, которая способствовала духовно-нравственному воспитанию подростков. Это было не просто познавательное посещение, но и возможность прикоснуться к духовным традициям и святыням.

От педагога воскресной школы Науменко Натальи Анатольевны ребята узнали, какие существуют древние иконы, какая церковная атрибутика используется во время богослужений. С интересом ребята слушали об основных религиозных таинствах и обрядах, на простых примерах руководитель объяснила православное понимание добра, зла, совести.

У ребят возникло очень много вопросов, касающихся основ православной веры. Участники экскурсии поблагодарили Марину Анатольевну за интересную и познавательную экскурсию.

В этот день ребята стали активными участниками беседы «Доброта спасет мир», которая прошла в районной библиотеке им. И. Чигринова.

Библиотекарь поговорила с участниками мероприятия о понятиях добра и зла, о том, как важна доброта для людей, предложила обсудить различные жизненные ситуации о доброте по отношению к окружающим людям, привести примеры доброго отношения друг к другу из художественной литературы и вспомнить пословицы и поговорки со словом «доброта».

В целях воспитания толерантного отношения друг к другу и формирования умения жить в мире с другими людьми воспитателем была организована и проведена развлекательная программа «Путешествие в страну Дружбы».

В ходе мероприятия ребята порассуждали о том, кого можно назвать настоящим другом, делились рассказами о взаимоотношениях с друзьями, об общих интересах, увлечениях, ссорах и способах быстрого примирения. Далее участникам были предложены интересные задания «Будьте добры», «Неразлучные друзья», «Кто с кем дружит?» и др. В завершении встречи ребята посмотрели фильм «По секрету всему свету».

День в лагере труда и отдыха «Надежда» прошел продуктивно и интересно, воспитанники получили массу положительных эмоций.