14.07.23

Я – патриот, а это значит…

Девиз дня:
Быть патриотом, что же это значит?
А это значит, Родину любить,
А это значит честно, бескорыстно
Отечеству любимому служить.

Пятнадцатый день 14.07.2023г. в лагере труда и отдыха «Надежда» был организован тематический день «Я – патриот, а это значит…», посвященный Году мира и созидания.

В рамках тематического дня ребята посетили Костюковичское отделение Департамента охраны. Во время экскурсии сотрудники продемонстрировали технические средства охраны, служебный автомобиль в специальном исполнении, оборудованный сигнально-громкоговорящим устройством, навигационно-мониторинговой системой и местом для перевозки служебной собаки.

Эффективность и оперативность выездов на сигналы тревоги с использованием служебной собаки показали на деле милиционер-кинолог со своим напарником служебной собакой по кличке Берг.

Ребята получили не только положительные эмоции, но и представление о профессии сотрудника органов внутренних дел.

Для ребят библиотекарем Дроздовой В.В. был организован мастер-класс «Птица мира», в ходе которого участники окунулись в удивительный мир творчества. Воспитанники услышали историю, почему символом мира является голубь, а затем своими руками изготовили изящных голубей из бумаги, как символ мира над головой.

В целях актуализации знаний воспитанников о Беларуси, её достопримечательностях, природе, родном языке, выдающихся людях воспитателем Королевой А.В. был проведен эрудит-круиз «Страна моя - Беларусь». Данное мероприятие позволило ребятам показать свои знания в области истории и культуры нашей страны, проявить глубину и логику мышления, творческие способности. Во время игры использовались вопросы викторины «Беларусь от «А» до «Я», записи белорусских народных песен, произведений белорусских композиторов, иллюстрации с изображением памятников архитектуры Беларуси, портреты выдающихся деятелей отечественной культуры и др. Это путешествие было для всех увлекательным и познавательным, каждый участник открыл для себя что-то новое, пополнил своё багаж знаний.

В завершении дня для ребят были организованы игры на свежем воздухе «Движение – это жизнь!».

День получился насыщенным, разноплановым и интересным.