23.11.23

Информационный час в рамках проекта «ШАГ» «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

23 ноября 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» в 8-11 классах был организован и проведен информационный час в рамках проекта «ШАГ» «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На первом этапе были актуализированы  знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, закрепить ранее полученные знания, познакомиться с информацией о том, что с 10 по 13 июля 2023 года на площадке выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» прошла международная выставка ИННОПРОМ, где Беларусь впервые выступила в качестве страны-партнера. Ребята ответили на вопросы: Чем удивили посетителей белорусские промышленные предприятия БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «АМКОДОР», «Гомсельмаш», BKM Holding («Белкоммунмаш»), «Белнефтехим»? Какие экологичные виды транспорта производятся в Беларуси?  Что представляет собой промышленный туризм и агротуризм в Беларуси?  Что и почему в Беларуси называют красным золотом химической промышленности? Как называется ежегодный республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села и какова его цель?

Далее классный руководитель 10 класса Башук Е.В. предложила презентацию «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)», в ходе которой учащиеся познакомились с тружениками промышленного производства, сельского хозяйства различных регионов страны.

Классный руководитель 9 класса Королева А.В. совместно с учащимися подготовили презентацию, посвященную сельскохозяйственным предприятиям и организациям г. Костюковичи, в ходе которой учащиеся познакомились с Костюковичским производственным участком Климовичского комбината хлебопродуктов, райагропромтехэнерго, КСУП «Самотевичи АГРО», МТФ «Низьки», КФХ.

При просмотре презентации было организовано обсуждение полученной информации с ответом на вопросы: Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?  Какие из услышанных сегодня фактов удивили вас? Почему? Кто из вас может сказать, что он является представителем династии хлеборобов, другой важной профессии, о которой сегодня упоминали? Готовы ли вы продолжить главный труд нескольких поколений своей семьи?  Если кто-либо из вас хочет связать свою будущую профессиональную деятельность с одной из отраслей сельского хозяйства или промышленности, поделитесь своими планами на будущее.

Год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, модернизировано сельское хозяйство, созданы инновационные производства. Были возведены агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Стране нужны образованные, хозяйственные, знающие свое дело, бережливые, всей душой готовые трудиться на благо своей Родины люди.