02.12.23

День гражданственности и патриотизма

С целью воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения, гордости за свою Родину в шестой школьный день 2 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошёл День гражданственности и патриотизма.

Учащиеся 3 класса под руководством классного руководителя Ковалевой А.И. отправились в заочное путешествие по Беларуси. Юные участники, путешествуя по родному краю, услышали легенду про историю нашего края, заочно побывали в памятных местах Беларуси, разгадывали кроссворды и ребусы, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины. В завершении мероприятия классный руководитель познакомила учащихся с учебным пособием «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», в котором собран материал об испытаниях, которые пришлось пережить сверстникам учащихся, воспоминания тех, кому удалось остаться в живых, подлинные фотографии военного времени. Данное мероприятие способствовало формированию чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Беларуси.

Для учащихся 5 класса классным руководителем Адамчик О.В. была организована интерактивная презентация «Моя малая родина: вчера, сегодня, завтра!». Ребята узнали, откуда произошло название города Костюковичи, поговорили о знаменитых и выдающихся людях, родившихся на этой земле, вспомнили о самых значимых местах своей малой родины, а также поразмышляли о том, что каждый человек не должен забывать о своих корнях, любить свой край, вносить свой посильный вклад в развитие и процветание своей малой родины

В теплой, дружеской и душевной атмосфере в школьной библиотеке для учащихся 9 класса прошел диспут «Патриотизм: знак вопроса». В ходе встречи участники определили сущность понятия «патриотизм» и основные черты патриота. Ребята получили возможность высказать свою точку зрения, проанализировать слова великих писателей и вместе составить портрет истинного патриота. В заключение учащиеся сделали вывод, что патриот это тот, кто любит свою Родину не на словах, а на деле.

Для учащихся 11 класса был организован просмотр фильма «Брестская крепость». Ребята увидели ожившую на экране героическую оборону Брестской крепости, принявшей на себя первый удар фашистов. Фильм захватил всех присутствовавших с первых же кадров.  Никто не остался равнодушным к фильму,  в котором воссоздана частица героического прошлого нашей страны.