14.12.23

Единый информационный час «Мой выбор - ответственность и самоконтроль»

С целью профилактики преступлений и правонарушений, формирования у учащихся правовой культуры, закрепление знаний об административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий, развития навыков анализа совершенных поступков, жизненных ситуаций, навыков ответственного законопослушного поведения, обучения умениям противостоять давлению сверстников 14 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» для учащихся 5-8 и 9-11 классов был организован и проведен единый информационный час «Мой выбор - ответственность и самоконтроль».

Классные руководители познакомили учащихся с целью проведения мероприятия, остановились на вопросах общения в подростковой среде, особое внимание было уделено  проблеме выяснения отношений с применением физической силы, дракам и другим хулиганским действиям среди подростков.

Педагог социальный напомнил об ответственности за нанесение побоев и причинение вреда здоровью, причиной которого являются конфликты и драки, информировал о том, что согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях с 14 лет учащиеся несут административную ответственность за умышленное причинение телесного повреждения, иные насильственные действия, за мелкое хищение, умышленные уничтожение либо повреждение имущества, мелкое хулиганство и другие правонарушения.

После ознакомления со статьями об административной и уголовной ответственности несовершеннолетним были предложены к обсуждению ситуации из жизни подростков. Ребята определяли виды правонарушений и преступлений, оценивали свои действия в той или иной ситуации, находили пути конструктивного разрешения конфликтов.

В ходе анализа ситуаций учащимся 5-8 классов было предложено выполнить упражнение «Отказ», а учащимся 9-11 классов упражнение «Сделай выбор». Цель выполнения упражнений: выработка умения сказать «нет!». Участникам необходимо было в течение 5 минут назвать как можно больше аргументов для отказа участвовать в противоправном деянии. По завершению упражнений было проведено обсуждение и выбор самой эффективной и правильной тактики.

В фокусе обсуждения были такие понятия как «ответственность», «достоинство», «самоконтроль», «законопослушное поведение».

Ребята долго обсуждали, спорили, высказывали свое мнение по данной проблеме, однако, едины были в одном: необходимо учиться жить среди людей, уметь общаться, конструктивно отстаивать свою позицию, точку зрения, формировать умение в различных ситуациях сказать «нет».