20.12.23

Единый урок «Евфросиния Полоцкая - покровительница и заступница земли белорусской»

С целью формирования у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы, покровительницы земли белорусской Евфросинии Полоцкой; формирование национального самосознания через осмысление значения просветительской, миротворческой и религиозной деятельности Евфросинии Полоцкой 20 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» для учащихся 1-11 классов был организован и проведен единый урок, посвященный Евфросинии Полоцкой.

В фойе 1 этажа была оформлена выставка «Евфросиния Полоцкая - покровительница и заступница земли белорусской».

Классные руководители напомнили учащимся о значении личности Евфросинии Полоцкой, святой покровительницы и небесной заступницы белорусской земли, которую одинаково почитают как православные, так и католики. Белорусская Православная Церковь 5 июня 2023 года отметила 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. Особое внимание уделили духовному наследию Евфросинии Полоцкой, ее просветительской деятельности. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел. Преподобная Евфросиния на протяжении всей своей жизни после ухода в монастырь была мудрой игуменьей, наставницей женщин в таинствах духовной жизни. Просветительская деятельность Евфросинии Полоцкой имела большое значение для общественной и государственной жизни Полоцкого княжества.

Учащимся 1-4 классов был предложен просмотр видеоролика «Мульткалендарь. 5 июня: Преподобная Евфросиния Полоцкая, игумения», затем ребята выполнили задание, работая с иллюстрацией «Еўфрасіння Полацкая – асветніца Беларусі».

Для учащихся 5-8 классов была организована беседа «Евфросиния Полоцкая – просветительница земли Белорусской», в завершении которой ребята перечислили основные факты из жизни Евфросинии Полоцкой и записали их на доске.

В рамках единого урока выполняли задания «Путешествие в прошлое» и «Печать ценностей» учащиеся 9-11 классов.

Участники мероприятия читали отрывки из текста «Аповесці жыцця і смерці святой…», отвечали на вопросы, совершали виртуальные путешествия к памятникам в честь Евфросинии Полоцкой, рассматривали изображения храмов мира, которые носят ее имя, познакомились с произведениями, посвященными светлому образу Евфросинии Полоцкой.

Одним из самых ярких моментов было выполнение задания «Сад добрых дел», классные руководители предложили учащимся продолжить миссию добра, которую начала Евфросиния Полоцкая. Люди помнят о ней. И мы с вами тоже должны совершать добрые дела. Начинать надо с малого и, прежде всего, с себя: научиться отказываться от проказ, драк, уметь прийти на помощь, стать на защиту ближнего. Это очень нелегкий труд над собой. Мы с вами начнем выращивать «Сад добрых дел». Ребята выбирали цветочки, записывали на них добрые поступки и прикрепляли цветочки к дереву. Когда намеченный поступок будет совершен, то вместо цветочка появится яблоко. Когда на нашем дереве созреют все плоды, мы начнем выращивать новое. Так, со временем, появится «Сад добрых дел».

В конце единого урока были подведены итоги. Учащиеся внимательно рассматривали иллюстрации, перелистывали страницу за страницей литературных изданий, всматривались в образ просветительницы, покровительницы и заступницы земли белорусской, которая является символом духовной силы нации.

В перерывах между учебными занятиями ребятам был предложен документальный фильм «Евфросиния Полоцкая. Фильм Олега Лукашевича».