21.12.23

ШАГ «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)»

С целью формирования гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных качеств личности, воспитания уважительного отношения к культурному наследию 21 декабря 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ был организован и проведен информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

В мероприятии принимала участие директор УК «Костюковичский краеведческий музей» Кудашова Надежда Владимировна, учащиеся, педагогические работники.

Заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Ж. познакомила участников информационного часа с темой, задачами, актуализировала знания о культуре и искусстве Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».

Классный руководитель Королева А.В. актуализировала знания учащихся по духовному возрождению, историко-культурным ценностям белорусского народа, особое внимание уделила вопросам нравственности, патриотизма, охране историко-культурного наследия, которые являются обязательным условием устойчивого развития государства, укрепления его престижа в международном сообществе.

Учащиеся 9 класса Федосенко Илья и Головкина Анастасия предложили участникам мероприятия презентацию «Родина моя Беларусь в лицах», ребята познакомились с объектами историко-культурного наследия, театрами, замками, дворцово-парковыми ансамблями, музеями. С особым интересом учащиеся слушали информацию о культурных столицах Беларуси, о деятелях культуры и искусства, о земляках, которые прославили не только нашу Костюковщину, но и нашу Республику Беларусь.

Кудашова Н.В., директор музея, провела с учащимися интерактивный диалог, в ходе которого ребята отвечали на вопросы, называли музейные сокровищницы Беларуси, перечисляли значимые объекты Республики Беларусь, которые включены в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Далее Надежда Владимировна ответила на вопросы учащихся: Как вы считаете, какую роль играет культура в патриотическом воспитании населения? Какова роль учреждений культуры в формировании активной гражданской позиции молодежи? Что Вы можете посоветовать творческим людям для достижения ими успеха? Какое место в Вашей жизни занимают книги?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги, участники мероприятия высказали свое мнение, насколько актуальна для них тема сегодняшнего разговора, как творчество деятелей искусства способствует духовному возрождению Беларуси.

По окончании встречи заместитель директора по воспитательной анонсировала тему следующего информационного часа: «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании (о деятелях науки, представителях системы образования)».