17.01.24

Опасность схода снега с крыш и катания на горках

Этой зимой актуальна стала проблема гибели и травмирования людей вследствие схода снега и льда с крыш.

Пример: 18 декабря в Витебске 39-летняя женщина погибла после того, как на нее упала глыба снега со льдом. Она шла по одному из главных проспектов областного центра. От полученных травм женщина скончалась.

Пример: 19 декабря в 12-22 в службу МЧС от кассира магазина поступило сообщение о сходе снега с кровли пятиэтажного жилого дома по улице Гришинав Могилеве, в результате которого была травмирована женщина. Выяснилось, что по данному адресу работниками ЖРЭУ проводились работы по очистке кровли. Мастер ЖРЭУ 1970 г.р. вышла, чтобы посмотреть на ход проведения работ. В это время произошел сход с кровли дома скопившейся снежной массы со льдом, в результате которого женщина получила травмы различной степени тяжести. Пострадавшая в тяжёлом состоянии госпитализирована.

Пример: В Гомеле две девочки пострадали из-за падения наледи и снега с крыши. Инцидент произошел ближе к вечеру 19 декабря на ул. Волотовской. При падении наледи и снега с крыши четырехэтажного жилого дома пострадали гимназистки 2012 и 2013 годов рождения. Одна из них госпитализировала с травмой головы.

Профилактика:

Соблюдайте осторожность и, по возможности, не ходите под крышами, карнизами домов, не подходите близко к стенам зданий и не игнорируйте наличие ограждающей ленты.

Чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной, желательно на расстоянии не меньше 3 метров.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось.  Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене – и козырек крыши послужит укрытием.

Предупредите о ледяной опасности детей, объясните, почему нельзя играть под крышами карнизами домов.

Зима в этом году снежная. Горки заполнены счастливыми детьми. Казалось бы, невинная забава-катание с горок, должна приносить только радость и веселье. Однако, ежегодно с началом «тюбингового» периода в учреждения здравоохранения поступают травмированные дети.

Пример: В Гродно ребенок получил серьезные травмы, катаясь на тюбинге. Днем 7 января 6-летняя девочка вместе со своей подругой и ее отцом катались на горке, не предназначенной для катания по улице Богушевича. При спуске тюбинг наехал на трамплин, от чего его подбросило вверх. Девочка упала, потеряв сознание. В результате удара ребенок получил многочисленные травмы, в том числе открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа. Она госпитализирована.

Тюбинг – вещь неконтролируемая. Неизвестно, куда его может занести на высокой скорости (тюбинг может развить скорость свыше 40 километров в час). Его можно сравнить с автомобилем без тормозов. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться можно довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто – положением тела, изменяя центр тяжести, что у детей не всегда получается на большой скорости. Направление движения тюбингу задает именно трасса, не пассажир.

Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети. Она должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. Вблизи не должно быть деревьев, столбов, домов, автомобильных трасс и железнодорожных путей, водоемов. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы. Не лишним будет использование защитных средств (налокотников, наколенников, шлемов). И ни в коем случае нельзя отпускать маленьких детей кататься одних!

Также стоит знать, что нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Во время спуска нельзя тормозить ногами. Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.

Напоминаем родителям о важности контроля за зимним досугом детей. Нельзя разрешать детям играть у дороги, прыгать в сугроб с высоты (под снегом могут скрываться разбитые бутылки камень, мусор и т.п.), допускать катание на коньках, лыжах и отпускать маленьких детей кататься одних.