05.02.24

К 110-летию со дня рождения Народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова в школьной библиотеке была организована выставка – панорама «Вечнасць радка, як вечнасць жыцця…»

Сто десять лет назад 6 февраля в деревне Самотевичи Костюковичского района в семье Кулешовых родился мальчик, которого назвали Аркадием. Его считали вундеркиндом, гением того времени, ведь своё первое стихотворение он написал в 6 лет, а за 63 года жизни опубликовал 93 книги. Имя поэта и переводчика Аркадия Кулешова известно не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

Ребята с большим интересом слушали интересные факты о жизни и творчестве поэта.

Узнали историю создания таких стихов как «Алеся», «Бывай», «Балада аб чатырох заложніках», про книгу «Сцяг брыгады» и другие. Послушали аудиозапись стихов в исполнении самого поэта, прослушали песню в исполнении вокально-инструментального ансамбля «Песняры» на стихи А. Кулешова, музыку В. Мулявина «Балада аб чатырох заложніках», песню «Алеся».

Учащиеся 6-го класса с удовольствием читали стихи Аркадия Кулешова, которые и сегодня понятны и близки читателю.