17.02.24

День профориентации «Выбираем будущую профессию»

С целью знакомства учащихся с различными профессиями, формирования позитивного и уважительного отношения к труду, оказания помощи в выборе будущей профессии в шестой школьный день 17 февраля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День профориентации «Выбираем будущую профессию».

Для учащихся 3 класса была организована беседа «Есть такая профессия – Родину защищать». Классный руководитель Ковалева А.И. рассказала учащимся о профессии военного, ребята познакомились с понятиями «долг», «служба», «армии», «Отечество», узнали об истории праздника День защитника Отечества, читали рассказы об Армии, рассматривали картинки, фотографии, рассказали о своих отцах, об их службе в Армии.

С целью пропаганды и знакомства со специальностями сельскохозяйственного профиля учащиеся 9 класса под руководством классного руководителя Королевой А.В. совершили экскурсионную поездку в УО «Климовичский государственный аграрный колледж», где приняли участие в фестивале профессий «Билет в будущее».

Профориентационные мероприятия прошли в 5, 7, 11 классах, была организована работа факультативного занятия «Введение в аграрные профессии», прошли занятия по интересам, соревнования по шашкам, занятия по подготовке к олимпиадам, конкурсам, проектам.