22.02.24

Информационно-образовательный проект «ШАГ» Информационный час «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (осотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС))

С целью формирования гражданственности и патриотизма, формирования представления о воинском долге, верности Отечеству, закрепления знаний об истории своего государства 22 февраля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 1   г. Костюковичи» для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «ШАГ» был организован и проведен информационный час на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

В мероприятии принимал участие начальник группы призыва на военную службу Горбачев Павел Дмитриевич.

Февраль знаменателен своими памятными датами: 8 февраля – День юного героя-антифашиста, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. На первом этапе информационного часа были актуализированы знания учащихся о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». В ходе викторины ребята ответили на вопросы: Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне? Приведите примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси. Кому и за что присвоено почетное звание «Герой Беларуси»?

В ходе встречи с учащимися Павел Дмитриевич рассказал о том, что в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности, о том, почему решил стать офицером Вооруженных Сил, о качествах, которыми должен обладать военнослужащий, информировал о том, где можно получить образование военного.

В ходе мероприятия учащимся 9 класса призывного возраста были вручены удостоверения призывника.

Творческая группа учащихся под руководством учителя музыки Голофаст А.Н. поздравила мужской коллектив с Днем защитника Отечества и выступила с номером художественной самодеятельности – песней «Граница». Танцевальная группа девочек  представила флешмоб «Мы граждане Республики Беларусь».

Участники внимательно прослушали фрагмент поздравления Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь: «В этот день мы вспоминаем и благодарим офицеров и солдат Великой Отечественной войны, которые с оружием в руках защищали родную землю, отдаем дань уважения ветеранам Вооруженных Сил и воинам-афганцам, с честью и достоинством, выполнившим свой воинский и интернациональный долг. Сегодня славные ратные традиции продолжает каждый, кто в наше неспокойное время по зову сердца выбирает благородную профессию – служить Отечеству, каждый, кто готов стать на защиту мира и независимости Беларуси. Вы пример подлинного патриотизма, смелости и доблести».

Мероприятие прошло в торжественной, дружественной, деловой обстановке.