Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

11.03.24

ИНФОРМИРУЕТ ПРОКУРОР!!! О пожарной безопасности

На территории Могилевской области проблема обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности является одной из самых актуальных, о чем свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Намечается негативная тенденция увеличения количества пожаров по сравнению с предыдущим годом. По состоянию на 01 марта 2024 г. зарегистрировано 142 пожара, на которых погибло 18 человек. За аналогичный период 2023 г. – 129 пожаров, 22 погибших, из которых – один ребенок.

На территории Костюковичского района на 01.03.2024 произошло 4 пожара, на которых погиб один человек (за аналогичный период прошлого года – 2 пожара и 1 погибший).

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор. Зачастую причины возникновения пожаров достаточно банальны –злоупотребление алкоголем и непотушенная сигарета.

Значительным остается количество пожаров, возникших по причине детской шалости с огнем.

В этой связи особенно показателен резонансный пожар, произошедший в общежитии в г.Белыничи, где в результате детской шалости сильно пострадала маленькая девочка.

Еще одной крайне уязвимой категорией граждан являются одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, по сути, чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки.

Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, помогите престарелым гражданам и проверьте в их жилищах состояние электропроводки, отопительных устройств (печей, отопительных котлов). Установите в жилищах автономные пожарные извещатели.

Только благодаря, казалось бы, такому элементарному прибору как автономный пожарный извещатель в 2023 году от неминуемой гибели было спасено 7 взрослых граждан и один ребенок.

Простой и полезный совет! Будьте более внимательны к окружающим Вас людям, тем более, если они Ваши соседи либо просто знакомые. Незамедлительно сообщайте обо всех фактах нарушений правил пожарной безопасности в МЧС по телефону 101 либо в правоохранительные органы – 102. Тем самым Вы спасете не только их жизни, но и обезопасите свое жилище, здоровье своих детей и близких.