Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Галоўная

Архіў навін

25.03.24

Палы травы

В 2023 году в Могилевской области произошло 385 пожаров сухой растительности на площади более 75га, 83 лесных пожара на площади более 109га. В результате пожара сухой растительности пострадал 1 человек.

Пример: При сжигании мусора пострадал 80-летний пенсионер.15 апреля в 11-49 от местных жителей поступило сообщение о горении сухой растительности в д. Красное Мстиславского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, происходило горение сухой растительности на площади 100 м.кв. Пламя оперативно укротили.

Как выяснилось, пенсионер за сараем жег мусор и неотлучно следил за процессом горения. Вот только не учёл пенсионер силу и переменчивость направлений ветра. Как оказалось, зря. Огонь перебросился на сухостой и мгновенно распространился по направлению к полю. На помощь прибежали местные жители и общими усилиями они сдерживали распространение огня до приезда спасателей. Пытаясь остановить огонь, хозяин участка получил ожоги и был госпитализирован.

Согласно статье 16.40 КоАП РБ незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Убедите своих престарелых родственников не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. Выделите в своем плотном жизненном графике время и помогите им безопасно навести порядок на подворье.

Для безопасного сжигания растительных остатков необходимы следующие условия: безветренная погода, постоянный неотлучный контроль за процессом горения, очищенная от горючих веществ и сухой растительности площадка, расположенная так, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся горючие вещества и материалы. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до последней искры.

Тем же, кто любит отдыхать на природе, не лишним будет напомнить:

  • запрещено разводить костры на торфяных грунтах, под кронами деревьев;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Алгоритм тушения сухой растительности:

Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно, забросав кромки пожара грунтом или песком. Для тушения подойдут также связки прутьев или веток лиственных деревьев, плотная ткань, мокрая одежда. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.