06.11.18

А ВЫ, ПОМОГЛИ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ?

Горожанам тепло поступает от центрального отопления, а вот жителям  частного жилого сектора приходится ежедневно это тепло добывать, при помощи эксплуатации отопительных печей.
Около 80 % пожаров в Могилевской области имеют «сельский адрес». По статистике произошедших пожаров и погибших людей в огне с пометкой «одинокий пенсионер» значится почти каждый третий.

Так, утром 24.01.2018 в Костюковичский РОЧС поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по ул. Островского, владельцем дома являлся одинокопроживающий пенсионер. По прибытии к месту вызова подразделений Костюковичского РОЧС горением была охвачена кровля дома. В результате пожара повреждена кровля дома и перекрытие.

Причиной возникновения пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования.

Вечером 15.03.2018 в Костюковичский РОЧС поступило сообщение о загорании в квартире, расположенной в аг. Тупичино, хозяйкой квартиры являлась одинокопроживающая пенсионерка.

До прибытия пожарных, хозяйка квартиры была спасена соседом, который также ликвидировал возгорание.

В результате возгорания в комнате было повреждено кресло, закопчены стены и потолок. Хозяйка квартиры с термическими ожогами была доставлена в УЗ «Костюковичская ЦРБ».

Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем проживающей в квартире при курении.

Тяжелая это доля – одиночество в старости. Если и видят хозяин или хозяйка, что старая подружка – печка «прохудилась», все равно махнет рукой - как-нибудь перезимую. Далеко не каждому пенсионеру по карману новая печка, да и заменить устаревшую и неисправную электропроводку стоит недешево. Старые люди вынуждены в холодное, пожароопасное время оставаться со своей бедой один на один.  А ведь у многих из них есть дети, у которых общение с родителями сводится в лучшем случае к телефонному звонку.

Не понимают и взрослые дети того, что уже пришло их время– заботится, оберегать, помогать родителям, ведь в доме с неисправной печью или электропроводкой до беды, как говориться «рукой подать».

В соответствии со статьей 100 кодекса Республики Беларусь «О браке и семье» дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь, а содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей.

ПОМНИТЕ – правило бумеранга никто не отменял - как Вы относитесь к своим родителям, так и Ваши дети будут относиться к Вам!

Инспектор ГПиВО

Костюковичского РОЧС                                                             Рада Тимошенко