26.01.19

Литературно-музыкальная композиция «Детство, опаленное войной»

Литературно-музыкальная композиция «Детство, опаленное войной», посвященная 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дети войны.

Вам с пеленок досталось

Познать беспределы невзгод.

Был голод. Был холод.

Ночами не спалось.

От гари чернел небосвод.

…От взрывов и плача земля содрогалась.

Не знали вы детских забав.

И летопись лет страшных в память вписалась.

Боль отклик у эха нашла.

26 января в рамках недели русского языка и литературы учителя и учащиеся подготовили литературно-музыкальную композицию «Детство, опаленное войной».

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – это история. А ведь война в сотни раз страшнее, если смотреть на нее детскими глазами. И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. Поэтому нам так важно никогда не забывать о событиях тех далеких лет, чтобы у наших детей никто не смог украсть детство.

Учащиеся декламировали стихи, просмотрели отрывки из документальных хроник, зачитали фрагменты дневниковых записей и воспоминаний о своем военном детстве инженеров, военных, рабочих, ученых, врачей…

…Детям, пережившим ту войну,

Поклониться нужно до земли!

В поле, в оккупации, в плену

Продержались, выжили, смогли!

…Дочери страны! Ее сыны!

Чистые пред Родиной и Богом!

На земле осталось вас немного.

Девочки и мальчики войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,

Доброты, душевного тепла!

И пускай нигде на белом свете

Детство вновь не обретет война!

В. Салий