01.03.19

План проведения консультативно-образовательной акции «Здоровое питание - здоровье нации»

Здоровье детей и подростков в любом обществе, в любых экономических и политических условиях является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности, так как этот фактор в значительной степени определяет будущее страны, генофонд нации, являясь при этом, наряду с другими демографическими показателями, чутким барометром развития страны. В современном мире достаточно много соблазнов для того, чтобы отдать предпочтение вкусной, но далеко не полезной пищи. Поэтому важно донести до обучающихся, их родителей значение правильного питания, как модель пищевого поведения, способствующего укреплению здоровья. С этой целью ее период с 4.03.2019 по 7.03.2019 года проводится районная акция «Здоровое питание - здоровье нации».

Цель: повышение уровня осведомлённости обучающихся и их родителей в вопросах здорового питания, как составной части культуры здоровья

1. Формирование представлений о значимости правильного питания, как составной части культуры здоровья.

2. Информирование родителей, обучающихся об организации питания в учреждении образования.

3. Повышение уровня культуры питания в семьях, воспитывающих несовершеннолетних детей.

4. Привлечение внимание общественности к вопросам пропаганды здорового питания

5. Акцентировать внимание общественности на внедрение рационального питания населения

Организаторы: отдел по образованию, спорту и туризму Костюковичского райисполкома, УЗ «Костюковичская ЦРБ», УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Задачи:

Участники: участники образовательного процесса, председатели родительских комитетов, руководители, педагоги и специалисты органов и учреждений образования района, специалисты УЗ «Костюковичская ЦРБ», УЗ «Костюковичский районный центр гигиены и эпидемиологии», члены общественной организации «Белая Русь»

Исполнитель

Подготовительный этан

1.

Разработать план проведения мероприятий акции в учреждении образования

2.

Разместить сведения о целях и задачах акции, времени и алгоритме ее проведения на сайте, стендах учреждения образования

Сацута Н.А.

3.

Оформление информационного стенда о здоровом питании

4.

Оформление уголков здоровья по теме «Правила здорового питания»

Основной этан

5.

Поведение консультаций, классных, информационных часов, викторин, круглых столов, познавательных игр по вопросам здорового питания в учреждении

6.

Выпуск памяток, буклетов для родителей по теме «Здоровое питание - здоровье нации», размещение их на сайте учреждения образования

Сацута Н.А.

7.

Размещение на сайте учреждения образования меню выходного дня для детей, праздничных блюд для детей

В период проведения акции

Василенко Е.С. Сацута Н.А.

8.

Оформление выставки информационных материалов и литературы в библиотеке учреждения образования

Малашенко Е.С.

9.