15.03.19

День Конституции Республики Беларусь

День Конституции – один из важнейших государственных праздников. Именно 15 марта в 1994 году был принят первый Основной Закон независимой Республики Беларусь.

Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

15 марта 2019 года в рамках акции «Я - гражданин Республики Беларусь» в зале заседаний Костюковичского районного исполнительного комитета 10-ти учащимся нашей школы были торжественно вручены паспорта.

С напутствием молодым гражданам Республики Беларусь обратился председатель Костюковичского райисполкома Малашенко Д.В., который отметил, что сегодня наша страна отмечает 25-летие Конституции Республики Беларусь, а также сказал «Сегодня вы вступаете во взрослую жизнь, получаете паспорта. В этой новой взрослой жизни вы отвечаете не только за себя, в ваших руках будущее всего нашего общества. Получая паспорт гражданина, вы берете на себя частицу ответственности за нашу страну – Республику Беларусь».

15 марта в учреждении образования перед учащимися 5 -10 классов выступили участники лекторской группы «Знание» (в рамках реализации принципа «равный обучает равного») с информацией «Конституция – Основной Закон нашей страны».