02.05.19

В журналисты я пойду - пусть меня научат!

«Здравствуйте.  Мы находимся  … ».

Именно так мы начали свой репортаж  из редакции  районной  газеты «Голос  Костюковщины». Мы – это учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичии», юные корреспонденты газеты «Школьный экспресс», любознательные, интересующиеся, неугомонные…

Несмотря на то, что был насыщенный рабочий день, столь оживленному нашему  интересу   к процессу создания  газеты  сотрудники   «районки»  были рады и нашли  время  поближе познакомить  нас  со своим печатным изданием. Сотрудники провели нас  по отделам редакции, рассказали и наглядно показали, как происходит создание  очередного номера газеты.

Тепло и радушно  встретила  нас главный  редактор  газеты Ковалёва Ирина Викторовна.  Прежде чем провести экскурсию по «дому», где рождается  газета, она рассказала об основных этапах  появления на свет газетных статей,  полос, целого тиражного  издания. Показала наглядно, как выглядит газета сегодня, а заглянув немного в историю, продемонстрировала нам старые подшивки газет, которые бережно хранятся в архивах редакции. Мы с удовольствием полистали  пожелтевшие от времени страницы  двадцати-, тридцатилетней давности.

От главного редактора мы узнали, что создание каждого газетного номера начинается с работы корреспондентов – они ищут интересный материал, пишут статьи и очерки. И это очень сложный труд, для которого нужно  не только образование, знание русского языка, а ещё умение общаться с людьми, правильно и доступно излагать   материал.

По ходу дальнейшего путешествия  заглянули в бухгалтерию, где ведется финансовая деятельность,  затем - непосредственно в  кабинет, где происходит основной процесс создания очередного номера газеты.  Здесь   оператор компьютерной верстки  продемонстрировал  весь цикл создания  еженедельной районной газеты: от получения материала, его проверки, правки,  редактирования  до размещения статей, фотографий  на газетной полосе.  Очень интересно  было узнать, что современная газета полностью готовится, обрабатывается на компьютере в редакции, а потом для печати отправляется в  Могилевскую областную  типографию им. Спиридона Соболя   для распечатки большим тиражом и доставляется адресатам по почте.  Что современным читателям  вполне доступна информация  на сайте  районной газеты.  Все это наглядно было  продемонстрировано.

В конце встречи  в редакции Ирина Викторовна  подарила блокноты с видами родного города и ручки с логотипом  «ГК», пожелала нам творческих успехов.

Мы выражаем огромную благодарность Ирине Викторовне лично и всему дружному коллективу редакции за познавательную, полную новых открытий встречу.

Школьники - народ любознательный, и нам  интересно все вокруг. И эта встреча была не случайной.  Она прошла в рамках знакомства с огромным миром  существующих профессий, которыми так богата наша страна.  И кто знает, возможно, что кто-то из  нас, кто побывал в гостях у «районки», в будущем выберет профессию журналиста.    И станет достойной сменой сегодняшнему коллективу районной газеты «Голос Костюковщины».

Корреспондент газеты «Школьный экспресс» СШ №1  Никитина Елизавета