Отчет по последним мероприятиям

14.11.2020

День здоровья

Книжная выставка-презентация «Драматург сложной комедийной мысли», посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Макаенка.

12 ноября 2020 года исполнилось 100 лет со дня рождения классика отечественной литературы Андрея Егоровича Макаенка, имя которого золотыми буквами вписано в историю драматургии.

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен ряд мероприятий, посвященных юбилею А.Макаенка  :

- литературный час «На творческой арбите Андрея Макаенка»,

- беседа «Талент чалавечай дабрынi»,

- просмотр документального фильма «Сцежками Макаенка».

Итоговым мероприятием стала книжная выставка-презентация «Драматург сложной комедийной мысли», посвященная 100-летию со дня рождения Андрея Макаенка.

Участники выставки подготовили информацию о его жизненном, творческом пути, о том, что в его честь была названа улица, на которой находится Белтелерадиокомпания, — Макаенка, 9, о том, что его имя и название его пьес находилось в ряду первых журнала «Театр», который ежегодно публиковал списки премьер. Не было ни одного театра, где не шли бы его пьесы. Критики писали: «Новая комедия Макаенка – радость общения с интереснейшим миром, который называется театром Андрея Макаенка». Его друг, писатель Иван Шамякин, заявлял: «В лице Макаенка белорусская драматургия обрела достойного продолжателя традиций Я. Купалы и К. Крапивы». Имя Макаенка так же носит улица в Гомеле.

Его пьесы «Извините, пожалуйста!», «Твой хлеб», «Перад сустрэчай», «Жыццё патрабуе», «Аксеніна цялушка», «Крымінальная справа», «Першае пытанне» веселят и тревожат, обнадеживают и предупреждают людей о важности понимания своего личного, гражданского долга перед собой, перед Отечеством.

А.Макаенок был парламентарием республиканского уровня. Будучи депутатом Верховного Совета БССР оказывал помощь своим избирателям. Память о нем живет и сегодня. Молодое поколение гордится своим соотечественником.

Участие в областной научно-практической конференции «О проведении областного конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебным предметам в 2020 году» посредством приложения ZOOM.

Прошли факультативные занятия по русскому языку, английскому языку, математике, учащиеся Лосева Дарья и Барыкина Юлия под руководством педагогов Киселевой О.М. и Кирпиченко Е.А. приняли участие в областной научно-практической конференции «О проведении областного конкурса работ исследовательского характера учащихся по учебным предметам в 2020 году» посредством приложения ZOOM.