Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Каникулы

29.03.2024 - День  здоровья в оздоровительном лагере «Защитник»

29 марта 2024 года в оздоровительном лагере «Защитник» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» начался с минутки здоровья на тему «Зеленая аптека», в ходе которой воспитанники познакомились с лекарственными растениями, с их полезными свойствами и качествами.

С целью развития силы, ловкости и выносливости была организована спортландия «Мы выбираем спорт и здоровье», в ходе которой ребята выполняли конкурсные задания «Меткий стрелок», «Змейка», «Обойди препятствие», «Волшебное кольцо», соревновались в скорости, учились играть в команде.

   

   

В ходе экскурсии «Таинственными тропами родного края» воспитанники отряда «Дружба» наблюдали за весенними изменениями в природе, за растениями, которые произрастают на территории лагеря, за плодовыми деревьями и кустарниками, за птицами.

Весело, интересно и задорно играли ребята в подвижные игры на свежем воздухе. Вспомнили белорусские народные игры, дворовые игры, командные, игры с мячом.

Перед уходом домой воспитатели Адамчик О.В. и Киселева О.М. провели пятиминутку безопасности «Правила передвижения на велосипеде, самокате, электросамокате».

28.03.2024 г. - День  малой родины в оздоровительном лагере «Защитник»

День малой родины  в лагере «Защитник» начался с минутки здоровья на тему «Закаливание и здоровье человека», в ходе которой воспитанники познакомились  с информацией о роли закаливания и закаливающих процедур на организм человека, с комплексом специальных упражнений по закаливанию.

Затем воспитанники отряда «Дружба» совершили экскурсию в ДШИ, где их ждала концертная программа «Веселые нотки». Ребята познакомились с детскими творческими коллективами, волшебным миром искусства, слушали музыку, современные музыкальные композиции в исполнении учащихся детской школы искусств.

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания бережного отношения к истории страны, своей малой родины был организован и проведен информационный час «Родина моя Беларусь». Ребятам была предложена презентация «Беларусь – краiна пад белымi крыламi», воспитанники лагеря познакомились с историей страны, с ее культурным наследием и традициями.

Интересно, познавательно и увлекательно прошел турнир по  настольным играм «Настолка. BY».

Во второй половине дня была организована  экологическая прогулка проведены подвижные игры на свежем воздухе.

Перед уходом домой воспитатели Авдеева Е.И. и Королева А.В. провели пятиминутку безопасности «Правила поведения в сети Интернет!».

27.03.2024 г.

26.03.2024 г. - День здоровья в оздоровительном лагере «Защитник»

День здоровья в лагере «Защитник» начался с минутки здоровья на тему «Что означает для человека улыбка?», в ходе которой учились улыбаться друг другу, улучшать свое настроение с помощью улыбки, подбирали синонимы к слову «улыбка».

С целью развития интереса к чтению, закрепления знаний о героях произведений, воспитания бережного отношения к книге была организована и проведена викторина «По страницам детских книг». Ребята вспоминали героев произведений, читали стихи, рассказы, отвечали на вопросы, разгадывали кроссворды, ребусы, шарады.

Во второй половине дня была совершена прогулка  «Природа вокруг нас»,  организованы подвижные игры на свежем воздухе, проведена квест-игра «Мы выбираем здоровый образ жизни».

Перед уходом домой воспитатели Радченко А.Ю. и Гнедая Д.В. провели пятиминутку безопасности «Осторожно, водоем!», напомнили воспитанникам  о правилах поведения на  реках, озерах, вблизи водоемов.

25.03.2024 г.  -  Здравствуй, лагерь!

С 25 марта 2024 года начал работу оздоровительный лагерь военно-патриотического профиля «Защитник» с дневным пребыванием детей. В лагере  проходят оздоровление 20 учащихся 1-8 классов.

Воспитанники отряда «Дружба» отправились в увлекательное путешествие в страну приключений, веселых игр, спорта и здоровья. По традиции первый день начался с утренней зарядки, вкусного завтрака и минутки здоровья. Затем ребята дружно оформляли свой отрядный уголок, приняли участие в игровой спортивной программе «Здравствуй, лагерь!».

Во второй половине дня ребята приняли участие в беседе-викторине «Родина моя – Беларусь» по окончании которой вместе с воспитателями совершили экскурсию «Люблю мой край родной».

Перед уходом домой воспитатели Ковалева А.И. и Федосенко Л.С. провели пятиминутку безопасности «Безопасная дорога», напомнили воспитанникам  о правилах поведения на дороге, безопасных маршрутах движения.

26.03.2024 г. - Мероприятие Своя игра «Мои права и обязанности»

26 марта 2024 года педагог социальный Бурделёва Э.С. провела с учащимися 6 класса мероприятие Своя игра «Мои права и обязанности». В ходе проведения игры учащиеся обсуждали и пробовали решить, как следует вести себя, попав в сложную ситуацию. Ребята познакомились с законом Республики Беларусь «О правах ребёнка». Какие права там записаны, как их надо соблюдать, кто за это отвечает – обо всём этом говорилось на занятии.

Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступить границы прав других людей.

25.03.2024 г. -  Профилактическая беседа «Моё отношение к вредным привычкам»

25.03.2024 года педагог социальный Бурделёва Э.С. провела с учащимися 7 класса профилактическая беседа «Моё отношение к вредным привычкам».

Целью мероприятия было способствовать формированию у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных; выработать у учащихся негативное отношение к алкоголю, курению, токсикомании.

В начале беседы ребята вспомнили, что такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какими вредными. Затем учащиеся отправились в «Страну вредных привычек». Детям было очень интересно узнать, как вредные привычки влияют на организм человека.

И напоследок учащиеся высказали свое отношение к курению, токсикомании и алкоголю. По их высказываниям видно, что цели, которые были поставлены в начале мероприятия, были достигнуты.

Папы и мамы, а вы готовы к каникулам?

Каникулы  – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится  больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, очень важно позаботиться  о безопасности ребенка, особенно если он остается дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

Задумайтесь и честно ответьте на вопросы о том, все ли вы сделали, что бы каникулы ваших детей прошли под девизом:

«Активно, полезно, безопасно!»

- Вы напоминаете детям о правилах дорожного движения для пешеходов, о правилах безопасного катания на самокатах, роликовых коньках, велосипедах?

  - Вы разъяснили, где, когда и как можно переходить проезжую часть?

  - Ваш ребенок  имеет на одежде световозвращатели – фликеры? Он знает  о том, что  когда на улице начинает темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза?  

 - Вы обсудили вместе с ребенком, чем именно он будет заниматься на каникулах?

Сколько  времени он проведет на свежем воздухе?

 -Что нового и полезного ребенок узнает? Какие интересные мероприятия посетит?

 - Что вы запланировали сделать вместе с ребенком? Сколько времени вы посвятите детям? Знаете ли вы о том, что детям очень важно проводить время вместе с родителями?

  - Вы знаете о том, что без сопровождения взрослых ребенок не может находиться за пределами вашего дома после 23.00?

- Вы постоянно будете в курсе, где и с кем ваш ребёнок? Вы сможете контролировать место пребывания  ваших детей? Сколько раз в день вам будет звонить ребенок?

- Предупредили детей о том, что опасно разговаривать с незнакомыми людьми? Обучили правилам обращения с бесхозными вещами?

- Знают ли ваши дети о правилах пожарной  и электробезопасности?

 

Папы и мамы!

Берегите своих детей!

Любовь, доверие, личный пример  вам в этом помогут!

 

Комиссия по делам несовершеннолетних облисполкома

Главное управление по образованию облисполкома

План мероприятий школьной библиотеки на период зимних каникул 2023/2024учебного года с 23.12.2023 по 06.01.2024

№п/п

Мероприятие

Дата

Время

Класс

 1

Час безопасности «Зима и наша безопасность»

26.12.2023

9.30

1-11

Конкурс рисунков.  «Какого цвета Новый год»

27.12.2023

10.00

4

Час творчества  «Смастерим снежинку сами»

28.12.2023

9.30

5

Игра-путешествие «Новогодние приключения литературных героев»

29.12.2023

10.00

2-3

Литературный вернисаж «Зимние сказки»

30.12.2023

9.30

6

Викторина в картинках « По следам прочитанных книг»

02.01.2024

10.00

5

Библиотечный мультсалон «Вот они какие, мультики родные»

03.01.2024

10.00

1-4

Книжная выставка «Почитаем на досуге»

04.01.2024

9.30

7

Познавательный час «Рождественские тайны»

05.01.2024

9.30

5

10 

Настольные игры

06.01.2024

10.00

1-6