Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Профилактика наркомании и алкоголизма

Уважаемые учащиеся, педагоги, родители!

Просим Вас обратить пристальное внимание на следующие ссылки

«Наркотики и интернет» сайт «kids.pomogut.by»

«Содействие формированию здорового образа жизни» официальный сайт Министерства образования Республики Беларусь. 

Данные материалы будут полезны при организации профилактической работы по вопросам безопасного и ответственного поведения несовершеннолетних, в том числе по проблемам наркомании, формированию здорового образа жизни.


Информационный ресурс POMOGUT.BY

В 2017 году по инициативе МВД Республики Беларусь разработан интерактивный информационный ресурс POMOGUT.BY, который направлен на профилактику наркомании, оказание помощи наркозависимым и созависимым.

В соответствии с абзацем 3 подпункта 1.1.1 пункта 1 протокола заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь от 23 января 2018г. МВД совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом, иными заинтересованными государственными органами и общественными организациями, поручено обеспечить в 2018 году развитие и поддержку ресурса, а также его активное использование в деятельности, направленной на профилактику наркомании.

В рамках проекта в ближайшее время состоится запуск работы единого консультационного центра (кол-центра), который будет размещён на базе ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей».


   Молодежь против наркотиков

ОСНОВНОЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ  РЕСУРС  В  СФЕРЕ  МОЛОДЕЖНОЙ  ПОЛИТИКИ


Психоактивные вещества или психически активные вещества (ПАВ) – это препараты, которые употребляют с целью изменения психического состояния и получения эйфории (опьянения). Они, воздействуя на мозг, центральную нервную систему, вызывают привыкание, нарушения мышления и поведения.

При обозначении психоактивных веществ или одурманивающих, опьяняющих средств существуют терминологические сложности. Так, привычный термин «наркотик» (от греч. narkoticos - усыпляющий) оказывается узким в ситуации употребления стимуляторов, эффект от которых понятию «наркотик» прямо противоположен.

В общемедицинской литературе употребляется термин «drug» (лекарство, средство), охватывающий и собственно наркотические вещества. Во всех областях знаний используются термины «addiction» - пристрастие и «addict» - наркоман, токсикоман, алкоголик без разграничения. На данном основании употребление психоактивных веществ общепринято называть как аддиктивное поведение или зависимое, имеется в виду поведение, формирующее у индивида зависимость от наркотиков, алкоголя.

Зависимое поведение включается в более широкое понятие девиантное поведение, что означает – отклоняющееся от норм и правил, установленных обществом. Правонарушения подростков и молодых людей определяется как  поведение, которое как и аддиктивное, является проявлением девиантного поведения, но наказание устанавливается юридическими законами.

Следовательно, в строгом смысле слова, наркотиками можно называть лишь незначительную долю препаратов, используемых для одурманивания. Вместе с тем в фармакологии к психоактивным веществам относят вещества, вызывающие пристрастие, в том числе алкоголь и табак в силу их эйфорического воздействия на психику. Юридически критериями признания вещества психоактивным или наркотиком, прежде всего, служат социальная опасность и криминогенность.

Только те вещества и препараты, используемые для злоупотребления, определены юрисдикцией как наркотики, которые распространены в нелегальном производстве и торговле, поэтому алкоголь, табак юрисдикция наркотиками не считает.

Несмотря на терминологические разногласия, в общемедицинской и психологической практике термины «психоактивные вещества» и «наркотические вещества» приравниваются.

ВНИМАНИЕ‼ Родители!

Снова участились случаи вовлечения подростков в наркоторговлю. В этом году уже 29 несовершеннолетних совершили 30 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. 7 несовершеннолетних доставлены в учреждения здравоохранения с диагнозом «Наркотическое отравление», в одном случае даже со смертельным исходом.
Дети «живут» в виртуальном мире, что делает их легкой добычей для наркодилеров. Посредством социальных сетей и мессенджеров поступают объявления о работе в качестве закладчиков. Чтобы привлечь в свои сети как можно больше потенциальных клиентов, они обратились в интернет-пространство и превратили процесс передачи и продажи смертельного зелья в интригующую игру.

Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет Мера наказания – от 6 лет лишения свободы.
Найдите время на общение со своими детьми, расскажите им последствия употребления и распространения наркотиков. Будьте внимательны к своему ребенку.


Профилактические видеоролики

Фотоматериалы

  • Легкие деньги-наркотики
  • Логотип «Не падай в пропасть. Живи без наркотиков»
  • Логотип «Не опустошай свою жизнь. Всего одна доза марихуаны подавляет память на месяц»
  • Логотип «Средняя продолжительность жизни наркомана- 7-10 лет. Не стань жертвой наркотиков»
  • Логотип «Наркотики – не то, чем могут показаться»
  • Нашел работу закладчиком?
  • МВД предупреждает
  • Легкие и быстрые деньги

Видеоматериалы

  • «Думал, никогда не попадусь, а поймали через несколько дней»...
  • Видеоролик «Родители! Берегите детей от опасных связей, не позволяйте запятнать их жизнь!»

Как уберечь детей от наркотиков?

раскрыть » / « свернуть

Ответственность, наступающая за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ

- предусмотрена уголовным кодексом Республики Беларусь:раскрыть » / « свернуть

ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ДЕТЕЙ

раскрыть » / « свернуть

Информация об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, последствий их употребления, внешних признаках наркотического опьянения

раскрыть » / « свернуть

Последствия употребления пива и других слабоалкогольных напитков

раскрыть » / « свернуть

Признаки наркотического опьянения

раскрыть » / « свернуть

Легкие деньги. Такая работа - это ловушка!

ВНИМАНИЕ!

Получил предложение высокооплачиваемой работы в качестве курьера (минера, закладчика, кладмена, трафаретчика)?

раскрыть » / « свернуть

Алгоритм взаимодействия учреждений образования с органами внутренних дел по оперативному информированию о ставших известными фактах потребления и/или сбыта обучающимися наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, иной информации о причастности к их незаконному обороту

раскрыть » / « свернуть

Вред электронных сигарет

раскрыть » / « свернуть

Положительные качества

раскрыть » / « свернуть

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

психотропных веществ их прекурсоров и аналогов, предусмотренная Уголовным кодексом Республики Беларусьраскрыть » / « свернуть

О влиянии курительных смесей на организм человека

раскрыть » / « свернуть

Признаки наркотического опьянения

раскрыть » / « свернуть

Профилактика алкоголизма

Болезни от алкоголя.   Стадии алкоголизма.раскрыть » / « свернуть

Мы против курения!

раскрыть » / « свернуть

Скажи НЕТ вредным привычкам

Чем опасны спайсы?  Вред спайса или курительных смесей.раскрыть » / « свернуть

Вред алкоголя для подростка

раскрыть » / « свернуть