Колокола Хатыни

Страшная трагедия Хатыни свершилась мартовским утром 1943 года. Весёлому, говорливому первому месяцу весны радовались все, но на душе было тревожно. До Хатыни доходили вести, что оккупанты сожгли уже много деревень и сёл. С целью формирования исторической памяти на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне; воспитания патриотизма, чувства гордости за героическое прошлое своего народа в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» 22 марта 2021 года прошли воспитательные мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Хатыни.

Ребята познакомились с трагедией, которая произошла в белорусской деревне Хатынь, узнали о том, что в Слуцком районе судьбу Хатыни повторили еще 11 деревень, которые не возродились после войны. Учащиеся читали стихи о войне, о мире, о подвигах солдат, о нелегком послевоенном времени.

Для учащихся 1-11-х классов был организован урок-память «Колокола печали», ребятам была предложена презентация «История Хатыни», историческая справка о белорусской деревне, уничтоженной фашистами в 1943 году. Участники урока-памяти познакомились с судьбой единственного взрослого свидетеля хатынской трагедии 56-летнего деревенского кузнеца Иосифа Каминского, образ которого стал основой для создания бронзовой скульптуры Непокоренного человека с ребенком на руках.

В течение всей прошлой недели учащиеся школы совершили экскурсии в районный краеведческий музей, где приняли участие в музейном занятии «О чем звонят колокола Хатыни», познакомились с историей трагедии в Хатыни, с историей сожженных деревень в Костюковичском районе. В ходе мероприятия были использованы видео и письменные материалы с воспоминаниями очевидцев событий.