09.06.2021

Занятость учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи»

Экскурсия «Костюковщина православная» в рамках областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Маршрут: г. Костюковичи – д. Прусино – г. Костюковичи

8 июня 2021 года с целью знакомства с памятными местами православных памятников архитектуры своей малой родины под руководством учителя географии Киселевой О.М. и учителя биологии Кирпиченко Е.А. была организована экскурсия «Костюковщина православная». В экскурсии приняли участие члены экспедиционных отрядов «Знание» и «Следопыт».   Экскурсия была организована при взаимодействии с Белорусской Православной Церковью, настоятелем Казанского храма протоиереем Георгием Салобуто, который рассказал ребятам о том, что Христианство на территории Беларуси является важной и значимой частью духовной культуры нашей республики, что в настоящее время все больше возрастает интерес к христианству в связи с поиском путей восстановления разрушенных духовных связей человека, возвращения в культуру традиций преемственности поколений, национального возрождения. Настоятель организовал экскурсию по храму, рассказал о   предназначении каждой из его частей, рассказал об иконах, которые имеются в храме. Самым волнующим и незабываемым моментом было посещение колокольни. Участники экскурсии узнали о том, что колокол – ударный музыкальный инструмент, высота звука и тембр которого зависит от его размера, веса и музыкального дара звонаря, о том, что звон колоколов вызывает гамму разных чувств: радость, восторг, праздник, умиление, тревожность и даже чувство опасности, колокола способны призвать на бой или сообщить о трагедии. Некоторым ребятам посчастливилось осуществить свою мечту – позвонить в колокола. Наполненные духовной энергией, энергией общения со священнослужителем ребята посетили святой источник, который расположен вблизи церкви. Там, в тиши, каждый из участников экскурсии прислушался к себе, своему сердцу, привел в порядок свои мысли, подумал о своих делах и поступках. Обратно ребята шли молча, понимая, что веками намоленные места манят и притягивают к себе, святыни родной земли не оставляют равнодушными. Ребята шли и вспоминали слова настоятеля храма: «Плоха та дорога, которая не ведет к храму».