13.07.2021

Детская шалость с огнем

Дети, особенно маленькие, те еще фантазеры. Они весьма любопытны и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить. К сожалению, шалость с огнем среди детских развлечений также находит свое место. Когда дети предоставлены сами себе и не имеют доверительных отношений с взрослыми – случаются трагические ситуации. Для того чтобы избежать подобных случаев следует с малых лет разговаривать с ребенком на противопожарные темы. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

К сожалению, пр облема детской шалости с огн ем н е теряет своей актуальности. В особой группе риска дети дошкольного и младшего школьного возраста – именно они чаще всего получают травмы и что самое страшное гибнут в огне пожаров. Родители оставляют детей одних и, закрыв дверь на ключ, уходят. Но не считают нужным убирать в недоступные места спички и зажигалки. И, как пр авило, уже после, когда испр авить ничего нельзя родители вспоминают, что н е придавали этому никакого значения, будучи уверенными, в том, что их ребенок не сможет до них дотянуться. Да и оставляли ребенка всего-то на несколько минут. К сожалению этих набивших горькую оскомину нескольких минут достаточно для того, чтобы горящая спичка, выпавшая из детских рук, стала причиной пожара. Самое страшное, в том, что в такой ситуации ребенок не имеет возможности спастись.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, у кого просить помощи и главное, как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правильное воспитание детей в семье, привитие им навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. К сожалению, в семье обучение детей мерам пожарной безопасности чаще всего ограничивается запрещающими окриками: «Не трогай спички, положи коробок на место!», «Электроплитку н е включай!», «Не подходи к газовой плите!». А ведь детям в повседневной жизни приходится, и это вполне естественно, пользоваться газовыми и электроплитами, другими электроприборами (телевизором, утюгом и т.д.), – всем тем, что способно вызвать пожар . Поэтому, общаясь с детьми, упор  нужно делать не на запретах, а на разъяснениях.

Объясните, для чего предназначен  тот или иной прибор , как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. Расскажите, что при неправильном использовании, этот прибор  может вызвать пожар .

Где и как ребенок проводит свой досуг, с кем он  дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей.

Еще р аз обращаем внимание родителей н а то, что детей нужно непросто «беречь от огня»: не оставлять их одних без присмотра, не разрешать им баловаться со спичками и электро приборами. Необходимо обучать детей правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара.

Меры по предупреждению пожаров от детской шалости:

- не оставляйте на виду спички, зажигалки и н е позволяйте детям их покупать;

- следите за времяпрепровождением детей и н е оставляйте детей без присмотр а;

- не доверяйте маленьким детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;

- выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер  телефона, чтобы при необходимости он  мог сам обратиться за помощью в службу спасения; возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб, и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Уважаемые родители! Позаботьтесь о своих детях – постарайтесь организовать их досуг. Учите их правилам безопасного поведения. У детей должно быть счастливое детство! И именно вы, в первую очередь, ответственны за это.