Отчет по последним мероприятиям

18.09.2021

День финансовой грамотности

В шестой школьный день 18 сентября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью  формирования представления об экономических понятиях: «экономика», «деньги», «товар», «цена», с целью финансового просвещения и воспитания обучающихся был организован и проведен День финансовой грамотности.

Для учащихся 2-4 классов был организован конкурс рисунков «Мир финансов глазами детей». В начале конкурса классные руководители провели мотивационные беседы, затем ребята рисовали, раскрашивали, защищали свои рисунки.

Познавательная игра «Что такое деньги и для чего они нужны» была проведена в 5-6 классах. Учащиеся познакомились с понятиями «деньги», «монета», «банкнота», «пластиковая карта»,  «наличные и безналичные деньги»,  выделяли слова и действия, относящиеся к экономике, обогатили свой словарный запас и знания по финансовой грамотности.

Учащиеся 7-8 классов приняли участие в деловой игре «Мои карманные деньги», в ходе которой рассказали о своих карманных деньгах, которые им дают родители, о том, как они ими распоряжаются. В ходе мероприятия ребята познакомились с отдельными составляющими семейного дохода: зарплата, пенсия, стипендия; уточнили представление о динамике доходов и расходов, рационального использования денежных средств.

С целью развития интереса у обучающихся к профессиональной деятельности взрослых, умения творчески подходить к решению ситуаций финансовых отношений классными руководителями 10-11 классов была подготовлена и проведена квест-игра «Копейка рубль бережет». Самые активные приняли участие в первом этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности.

На занятиях в игровой форме, через интересный и познавательный сюжет дети знакомятся со сложными финансовыми понятиями. Педагоги дают им знания, а правильные навыки обращения с личными финансами дети получают в семье. Так, в тесном взаимодействии школы и семьи формируется финансовая грамотность обучающихся, воспитываются качества человека-хозяина: бережливость, экономность, трудолюбие, щедрость, благородство и честность.