Оперативная обстановка с пожарами в области и районе

За 8 месяцев 2021 года в Могилевской области произошло 534 пожара, погиблo 62 человека.

Основными причинами возникновения возгораний стали:

- неосторожное обращение с огнём – 183 пожара;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 112 пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования и теплогенерирующих установок – 108 пожаров;

- детская шалости с огнем – 7 пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых устройств – 5 пожаров;

- проявление сил природы – 5 пожаров.

В Костюковичском районе с начала года произошло 12 пожаров, погиб 1 человек.

Основными причинами возникновения возгораний стали:

- неосторожное обращение с огнем - 7 пожаров;

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования - 3 пожара;

- нарушение правил эксплуатации, монтажа и устройства печного отопления - 1 пожар;

- поджёг - 1.

Работники МЧС на пожаре спасли человека:

Вечером 28 августа спасателям Костюковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре частного сарая расположенного в г. Костюковичи по ул. Колхозной.
По прибытии к месту вызова происходило горение внутри сарая, создалось задымление. Со слов хозяйки, внутри находится человек.
Работниками ПАСЧ-1 Костюковичского РОЧС – начальником караула Николаем Дудиным и командиром отделения Олегом Гринёвым – в сарае обнаружен и выведен на свежий воздух брат хозяйки 1968 г.р., который бригадой скорой медицинской помощи госпитализирован в учреждение здравоохранения «Костюковичская центральная районная больница» с диагнозом «ожоги 1-3 степени 30 % тела, состояние средней степени тяжести.

Огнем повреждено перекрытие и постельные принадлежности в сарае. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Горел мотоцикл:

Ночью 24 августа произошло возгорание мотоцикла марки «Минск» по адресу: агр. Селецкое, ул. Школьная. При проведении проверки Костюковичским РОВД было установлено, что причина возгорания – поджёг.

Спасатели напоминают: своевременный звонок по номеру телефона 101 или 112 поможет спасти жизнь и имущество!

Не оставайтесь в стороне от чужой беды, при обнаружении пожара немедленно сообщите об этом в службу МЧС.