Отчет по последним мероприятиям

25.09.2021

День профориентации «С профессией в будущее»

В шестой школьный день 25 сентября 2021 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью  расширения представления детей о различных профессиях, формирования позитивного отношения к труду и осознанному профессиональному выбору был организован День профориентации «С профессией в будущее».

Для учащихся 2 класса была организована работа творческой мастерской «Мир моих увлечений», где ребятам были предложены задания: назвать профессии, которые им знакомы, рассказать о любимой профессии, нарисовать и презентовать ту профессию, которую они хотят выбрать в будущем.

Игра-путешествие «Страна профессий» была проведена для учащихся 3-4 классов. Вначале игры ребята вспомнили о мире профессий, который нас окружает, читали стихи и рассказы о людях труда, затем составляли пословицы и поговорки о профессиях, разгадывали загадки и кроссворды, презентовали рисунки.

Презентовали профессии своих родителей учащиеся 6-7 классов. Устный журнал «С профессией в будущее» был направлен на расширение кругозора учащихся о мире профессий, воспитание ценности и значимости профессий, которые нас окружают. Учащиеся познакомились с представителями профессий типа «человек-человек». Ребята называли профессии, характеризовали их специфику, приводили примеры профессий данного типа. С увлечением и большим интересом участники мероприятия разгадывали тематические кроссворды, ребусы, шарады.

стало высказывание «Истинное сокровище для людей - умение трудиться». Классный руководитель информировала учащихся о возможностях профессионального образования в современных условиях, провела анкетирование «Моя будущая профессия». Затем восьмиклассники презентовали свои проекты под названием «Выбираем профессию будущего».

Мероприятия шестого школьного дня прошли в игровой форме, интересно и познавательно. Учащиеся вместе с педагогами путешествовали в мир профессий, учились ориентироваться в его разнообразии, работали над формированием таких нравственных качеств, как целеустремленность, трудолюбие, учились работать в группах, оказывать помощь и поддержку друг другу при выполнении выполнять проблемных творческих заданий.