Отчет по последним мероприятиям

22.01.2022

«Есть такая профессия – спасать людей»

Ежегодно 19 января в Республике Беларуси отмечается профессиональный праздник – День спасателя. Это очень важная, нужная профессия, профессия настоящих мужчин, героев, мастеров своего дела. Шестой школьный день 22 января 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был посвящен   спасателям и прошел на тему «Есть такая профессия – спасать людей».

С целью формирования гражданственности и патриотизма, воспитания уважительного отношения к профессии спасателей-пожарных в 7 классе была проведена познавательно-игровая программа «Спасатель – профессия века». Ребята узнали о пожарах, о чрезвычайных ситуациях, учились оказывать первую медицинскую помощь при травмах, закрепили правила поведения при пожаре, ответили на вопросы викторины «Безопасное поведение». Учащиеся, члены ОО «БМООСП», рассказали о деятельности отряда юных спасателей-пожарных, о помощи, которую оказывают ветеранам труда, одиноко проживающим людям, информировали о работе, проводимой в школе во взаимодействии с РОЧС.

С целью воспитания чувства долга и ответственности, оказания помощи в профессиональном самоопределении была организована и проведена беседа «Спасатели – особая профессия», в которой принимал участие инспектор РОЧС Романов А.А. В ходе мероприятия учащиеся 8 класса познакомились с профессией спасателя, с боевой техникой, находящейся на службе пожарной безопасности, с задачами, стоящими перед РОЧС. Участникам мероприятия был представлен видеофильм «Юные спасатели – пожарные. Поколение BY». Ребята отвечали на вопросы инспектора, рассказывали о случаях из своей жизни, связанных со спасением людей и животных, приводили примеры из литературы, журнала «Юный спасатель».

Многие заинтересовались профессией спасателя. Пройдёт время и может быть, кто-то из них пополнит ряды смелых и выносливых бойцов. Учащиеся поздравили Андрея Александровича с профессиональным праздником, пожелали ему здоровья, творческих успехов, 365 безопасных дней в году. Рыжиков Арсений, учащийся 2 класса вручил инспектору поздравительную открытку, сделанную своими руками.

Прошли факультативные занятия, занятия объединений по интересам.