Конференция «Жизнь без насилия»

С целью формирования культуры взаимоотношений между девочками и мальчиками, знакомства с понятиями «насилие», «жестокое обращение», воспитания  отрицательного отношения к проявлениям насилия среди сверстников и в семье в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» была организована и проведена конференция «Жизнь без насилия». В мероприятии принимала участие заместитель председателя КДН Голочевская Л.В. По вопросу «Проблема насилия в молодежной среде» выступила заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г., которая информировала о проблеме насилия и жестокого обращения в современном мире, остановилась на таких понятиях как «буллинг», «груминг», «кибербуллинг», «троллинг».

Педагог социальный Бурделева Э.С. свое выступление построила в форме диалога, особое внимание уделила видам, причинам насилия, привела примеры жестокого обращения, в том числе среди подростков, предложила учащимся разрешить проблемные ситуации, связанные с физическим, психологическим, сексуальным насилием.

Классный руководитель Авдеева Е.И. привела примеры насилия из произведений художественной литературы, ребята высказывали свое мнение, отвечали на вопросы, находили пути выхода из сложившейся ситуации.

Учащиеся Королев Илья, Мурач Алиса, Морозова Дарья выступили перед участниками конференции с рекомендациями на тему «Что необходимо знать, чтобы не стать жертвой насилия».

Голочевская Л.В., заместитель председателя КДН напомнила участникам конференции об административной и уголовной ответственности за совершенные правонарушения и преступления, информировала о проблеме насилия среди молодежи, в том числе в Костюковичском районе, ответила на вопросы учащихся.

В конце мероприятия были подведены итоги, участникам мероприятия были вручены памятки и листовки «Жизнь без насилия», «Как вести себя в чрезвычайной ситуации».