Отчет по последним мероприятиям

23.04.2022

День профориентации «В мире профессий»

С целью формирования ценностного отношения к труду, социальной значимости профессиональной деятельности, расширения представлений о профессиях в шестой школьный день 23 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен День профориентации «В мире профессий».

Для учащихся 9-11 классов был организован круглый стол «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра» в ходе которого обсуждались вопросы: какие компоненты играют важную роль при выборе профессии, какие ошибки встречаются при выборе профессии, кто должен сделать последний и решающий выбор, кто несет ответственность, если выбор сделан неправильно? Были рассмотрены профессии, востребованные на рынке труда, в том числе Костюковичского района.

Устный журнал «Все профессии важны» объединила учащихся 3-4 классов. Ребята познакомились с профессиями, разгадывали кроссворды, отгадывали загадки, читали стихи и рассказы о профессиях, рассказывали о профессиях своих родителей.

Второклассники приняли участие в игре-путешествии «Каждой профессии честь и хвала». Участники игры совершили виртуальное путешествие в мир профессий, познакомились с основными типами профессий, учились их классифицировать по типам. В качестве рефлексии ребятам было предложено задание нарисовать и рассказать о своей любимой профессии.

День прошел весело, интересно и познавательно. Участники мероприятий дискутировали, высказывали свое мнение о важности и необходимости правильного профессионального выбора, о профессиях, которые будут приносить пользу не только себе, но и людям, стране в целом.

Прошли занятия   объединений по интересам, занятия на платной основе, занятия в областном ресурсном центре по физике.