30.04.2022

Неделя нулевого травматизма

С 25 по 29 апреля 2022 года в ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи» в целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма в учреждении образования путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению прошла «Неделя нулевого травматизма».

В рамках реализации плана профилактических мероприятий данной недели комиссией по охране труда осуществлен дополнительный мониторинг по проведению инструктажей с работниками, обеспечению работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состояние санитарно-бытовых помещений, соответствия рабочих мест, оборудования требованиям норм и правил охраны труда.

С целью влияния на процесс стихийного формирования навыков поведения, путем создания у обучающихся соответствующей установки, ориентировки мышления на вопросы безопасного поведения в школе лекторской группой учащихся 10 класса «Знание» 27.04.2022г. в 1-11 классах проведены пятиминутки безопасности «Профилактика детского травматизма в школе».

Во время информационно-разъяснительной работы юные лекторы акцентировали внимание на таких понятиях, как «травма», «травматизм», на возможные последствия при нарушении правил безопасности, повторили правила поведения в школе и рассказали, как в школе учащиеся могут провести свободное время на перемене безопасно с пользой.

Такая встреча позволила учащимся в очередной раз задуматься о том, как важно беречь жизнь и соблюдать правила безопасности.

В рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля с работниками ГУО «Средняя школа №1 г.Костюковичи» проведен социальный диалог «Безопасность труда начинается с тебя!», который способствовал не только выработке более эффективной политики и стратегии в области охраны труда, но и внес решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности сторон, как администрации, так и работников трудового коллектива, содействуя тем самым оперативной и более эффективной реализации принятых решений.

Всем работникам учреждения образования были вручены буклеты по охране труда, материал которых направлен на создание здоровых и безопасных условий труда, охрану труда, популяризации принципов концепции «Нулевого травматизма».

Итоговым мероприятием недели 29 апреля стало проведение круглого стола с работниками учреждения образования на тему: «Охрана труда – забота всех и каждого». Целью данного мероприятия являлось формирование корпоративной культуры безопасности и заинтересованности каждого работника в безопасном труде.

В ходе проведения мероприятия за круглым столом состоялось обсуждение концепции «VisionZero» или «Нулевой травматизм», участники смогли обсудить актуальные вопросы своей деятельности по предотвращению случаев производственного травматизма.

Председатель профсоюза рассказала участникам о совместной работе по охране труда с администрацией, о гарантиях работникам, предусмотренных коллективным договором.

Участники круглого стола активно участвовали в обсуждении, эта тема вызвала большой интерес у присутствующих.

По итогам «Недели нулевого травматизма» на совещании при директоре проанализирована проведенная работа по выявлению и устранению травмоопасных ситуаций в учреждении образования и, при необходимости, будут внесены корректирующие действия в систему управления охраной труда.

Безопасность – это командная и коллективная работа с участием каждого. Нет ничего ценного, чем жизнь, а труд не опасен, когда безопасен!