Отчет по последним мероприятиям

07.05.2022

Экскурсия «77 победных лет»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, гордости за свой край, воспитания уважительного отношения к воину-победителю, землякам, защищавшим Костюковщину от немецко-фашистских захватчиков в шестой школьный день 7 мая 2022 года учащиеся ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» посетили районный краеведческий музей. На выставке «Костюковщина в годы Великой Отечественной войны» ребята познакомились с фактами истории Костювичской земли в годы Великой Отечественной войны: Костюковщина потеряла в годы Великой Отечественной войны более 9 тысяч жизней, за период оккупации с 14 августа 1941 года по 28 сентября 1943 года были уничтожены все коллективные хозяйства, промышленные предприятия, школы, клубы и больницы, 66 деревень были частично или полностью разрушены, 846 человек расстреляны, в феврале 1943 года сожжены вместе с жителями деревни Боровая, Затишье, Кавычицы, Паньковская Буда.

Учащиеся ознакомились с архивными документами, списком жертв мирного населения Костюковичского района, макетами деревень, сожженных вместе с жителями. Никого не оставил равнодушным просмотр видеороликов «Вспоминания жителей Костюковичского района о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Листая памяти страницы». На выставочных стендах имеются QR-коды, благодаря которым участники экскурсии узнали о судьбах и подвигах людей, принимавших участие в обороне и освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся также приняли участие в мероприятии «Скорбь Костюковичской земли – геноцид белорусского народа», организованном Костюковичской районной организацией ОО «Белорусский союз женщин».

По окончании экскурсии ребята посетили Мемориал, Аллею героев и памятник воинам-интернационалистам. У подножия Мемориала почтили память тех, кто защищал Костюковичи и пал за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков.