17.08.2022

Беседа «Трагические страницы в истории моей страны»

«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи»

Беседа «Трагические страницы в истории моей страны».

С целью формирования гражданственности, патриотизма, непримиримого отношения к насилию, расовой нетерпимости, национализму, воспитания гордости за страну, свою малую родину, 17 августа 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г.Костюковичи» была организована и проведена беседа «Трагические страницы в истории моей страны». Ребята познакомились с военными событиями, с деятельностью партизанских отрядов, частей Красной Армии по освобождению территории района и страны от немецко-фашистских захватчиков. Особое внимание было уделено вопросу  политики геноцида, деятельности немецко-фашистских концентрационных лагерей, которых на территории Беларуси было более 260. Участникам мероприятия была предложена презентация «Геноцид мирного населения на территории Могилевской области в годы Великой Отечественной войны», где было дано пояснение понятию «геноцид», рассказано о жертвах геноцида, о сожженных населенных пунктах, о массовых местах захоронения убитых людей, о том, что 07.04.2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено уголовное дело о геноциде населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Ребята внимательно слушали рассказ учителя, высказывали свое мнение, но едины были в одном: белорусский народ хотели поставить на колени, заставить служить, унизить, стереть с лица земли с немыслимой жестокостью. Не получилось. Истинные белорусы привыкли склонять головы перед подвигом, но никогда перед врагом.

Счет к фашистам и их пособникам огромный. Уверены, расследование в рамках возбужденного Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период дополнит список потерь многострадального белорусского народа.