10.09.2022

Итоги «Неделя нулевого травматизма»

В целях обеспечения безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма в учреждении образования путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению с 5 по 9 сентября 2022 года в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» прошла «Неделя нулевого травматизма».

Особое внимание при проведении мероприятий уделялось разъяснительной работе о необходимости повышения ответственности работников за личную безопасность и собственное здоровье, безопасность окружающих в процессе выполнения работ.

На информационном стенде «Ноль несчастных случаев» была размещена информация, пропагандирующая соблюдение норм и правил охраны труда и личной безопасности работников: «Безопасность труда начинается с тебя!», «Охрана труда учителя», «Причины травматизма», «Концепция нулевого травматизма», «Мы за безопасный труд», «Памятка по охране труда», «Что делать если…?» и др.

В целях устранения нарушений по охране труда в ГУО «Средняя школа №1 г. Костюковичи» созданной комиссией проведена выборочная проверка соответствия рабочих мест, оборудования, требованиям норм и правил охраны труда, порядка учета и выдачи работникам средств индивидуальной защиты, организации обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, своевременности проведения инструктажей и проверки знаний по вопросам охраны труда.

В 1-11 классах классными руководителями проведены минутки безопасности «Профилактика детского травматизма в школе и за ее приделами», где был сделан акцент на таких понятиях, как «травма», «травматизм», на возможные последствия при нарушении правил безопасности, учащиеся повторили правила поведения в школе.

Председателем профсоюза было проведено обучающее занятие с общественными инспекторами, которое было направлено на создание здоровых и безопасных условий труда, охрану труда в учреждении образования, популяризацию принципов концепции «Нулевого травматизма».

Итоговым мероприятием недели 9 сентября стало проведение собрания для работников на тему: «Охрана труда – забота всех и каждого». Целью данного мероприятия являлось формирование корпоративной культуры безопасности и заинтересованности каждого работника в безопасном труде.

В ходе проведения мероприятия участники обсудили актуальные вопросы своей деятельности по предотвращению случаев производственного травматизма. Председатель профсоюза рассказала участникам о совместной работе по охране труда с администрацией, о гарантиях работникам, предусмотренных коллективным договором.

Формирование личной активной позиции работников учреждения образования мотивирует их к безопасной, вдумчивой и главное, уверенной работе. Её цель в том, чтобы каждый работник заботился о себе, равно как и о своих коллегах.

Тебя здоровым дома ждут!
Чтоб безопасным был твой труд,
Инструкция – как свод законов:
Прочти, запомни, знай,
И в работе неуклонно
Пункт за пунктом выполняй!