Отчет по последним мероприятиям

03.09.2022

История возникновения письменности на Беларуси

3 сентября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» был организован и проведен шестой школьный день, посвященный началу нового учебного года. С самого утра ребят и их родителей ждали педагоги для участия в запланированных мероприятиях.

С целью формирования гражданственности, патриотизма, расширения знаний об истории возникновения письменности на Беларуси, знакомства со знаменитыми людьми, прославившими белорусскую землю в школьной библиотеке состоялась беседа-презентация «Славутыя людзі зямлі беларускай». Учащиеся 6 класса совершили виртуальное путешествие по городам, где с 1994 года проходили Дни письменности: Полоцк, Туров, Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль, Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов.

Для учащихся 7-8 классов была организована экскурсия в Костюковичскую центральную районную библиотеку им. И.Чигринова, к памятному знаку поэтам и писателям Костюковичского района «Літаратурная спадчына», который был торжественно открыт 2 июля 2022 года. Наша малая родина по праву гордится своими земляками: Аркадий Кулешов, Іван Чигринов, Алесь Письменков, Наталья Азаренко.

С целью сохранения исторической памяти, закрепления знаний о Великой Отечественной войне, повышения исторической грамотности учащиеся 9-11 классов приняли участие в Диктанте Победы, который был организован и проведен во взаимодействии с районным комитетом ОО «БРСМ». Участники Диктанта ответили на вопросы, актуализировали свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Спортивный зал школы собрал учащихся 3-5 классов на спортивную программу «Веселые старты». Ребята соревновались в силе, ловкости, выносливости, демонстрировали свои умения и навыки в ведении мяча, прыжках на скакалке, беге, преодолении препятствий.

В первую субботу сентября в школу пришли родители учащихся 4 класса на занятие «Мой ребенок – ученик» на котором классный руководитель информировала о важности общения в жизни ребенка, рассказала о роли родителей в формировании гражданско-патриотических, духовно-нравственных качеств личности, напомнила о важности родительского авторитета для детей. Родители высказывали свое мнение по интересующим проблемам, делились опытом семейного воспитания, ответили на вопросы анкеты «Наш класс – наша школа».

Первый шестой школьный день прошел весело, интересно, познавательно. Все участники образовательного процесса зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением.

Прошли факультативные занятия по химии, биологии, английскому языку, занятия по интересам.