Отчет по последним мероприятиям

17.09.2022

Открытие мемориальной доски воину-интернационалисту Листратенко Александру Ивановичу

С целью формирования гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к памяти о героях-земляках, сохранения исторической памяти 17 сентября 2022 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски в честь Листратенко Александра Ивановича, воина-интернационалиста, достойно исполнявшего свой интернациональный долг в Афганистане, за проявленные стойкость и мужество награжден орденом Красной Звезды, посмертно.

В мероприятии принимали участие заместитель председателя Костюковичского райисполкома Манушенко Валентина Ивановна, прокурор Костюковичского района Булахов Сергей Олегович, военный комиссар Костюковичского района Исмаилов Юрий Геннадьевич, заместитель председателя Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Ванькович Валерий Францевич, председатель Климовичской районной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Асмоловский Андрей Афанасьевич, почетные граждане Костюковичского района, ветераны войны в Афганистане Костюковичской, Быховской, Климовичской, Краснопольской, Кричевской, Осиповичской, Славгородской, Хотимской, Чаусской, Чериковской районных организаций, руководители предприятий и организаций района, учащиеся школ города, а так же родственники А.И.Листратенко.

Мероприятие началось с торжественного внесения Государственного Флага Республики Беларусь и исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь.

Со словами приветствия к участникам и почетным гостям мероприятия выступила В.И.Манушенко, поздравила с Днем народного единства, отметила, что этот праздник особо важен для молодого поколения, юных граждан Беларуси. Чтить и уважать традиции долг каждого гражданина, только вместе, в единстве мы можем сохранить мир и спокойствие нашей любимой страны.

С особым трепетом участники мероприятия слушали выступление воинов-интернационалистов, ведь они как никто понимают, как ценен и важен мир.

В ходе мероприятия звучали песни о службе в Афганистане, стихи о стране и мире, ведущие зачитывали письма Александра своим родным и близким.

Учащиеся чтят память о воине-интернационалисте, выпускнике школы: почти 20 лет первичная организация ОО «БРСМ» нашей школы носит имя Александра Листратенко. А также его имя присвоено студенческому сельскохозяйственному отряду, который организован в средней школе № 1 и работает ежегодно в летний период в коммунальном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Парижская слобода». Мы приложим все усилия, чтобы память о Листратенко Александре жила в наших добрых делах.

Пройдут годы. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена, вырастут дети, но подвиг солдат остается в нашей памяти вечно – подвиг мужества, долга, чести.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске, почтили героя минутой молчания.

Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир нужен взрослым и детям!