Отчет по последним мероприятиям

08.10.2022

День здоровья, спорта и труда

С целью формирования здорового образа жизни, профилактики вредных привычек, укрепления и сохранения здоровья шестой школьный день 8 октября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» прошел на тему «День здоровья, спорта и труда».

С самого утра в учебных кабинетах работали тематические площадки: во 2 классе была проведена игра-путешествие «Вредные и полезные привычки, в 3 классе прошел урок-презентация «Правильно питаться – здоровым быть», в ходе которого ребятам был предложен блиц-турнир «Овощи и фрукты – источник витаминов». В 4 классе был организован устный журнал «Здоровые дети в здоровой стране», ребята подготовили странички журнала «О пользе занятий физической культурой», «О любимых спортивных и подвижных играх», ответственные за спорт и здоровье в классе предложили несколько упражнений для утренней зарядки. Диалоговые площадки прошли в 5-6 классах («Здоровье – моё богатство»), в 7 классе («Наше здоровье – наша жизнь»), в 8 классе («Быть здоровым – это классно!»), в 9 классе («Здоровая нация – здоровая страна»), участники площадок выступили с информацией о роли здоровья в жизни каждого человека, о необходимости соблюдения режима дня и его роли в сохранении здоровья, приводили примеры из личной жизни, делились опытом совместного семейного отдыха, организации быта и досуга. В 10 классе прошли соревнования по шашкам и шахматам «Белые и черные». Для одиннадцатиклассников был организован диспут «Здоровье и мое профессиональное будущее», в ходе которого ребята обсудили вопросы проектирования профессиональной карьеры, соотносили выбранную профессию с состоянием своего здоровья, составляли профессиональные маршруты.

По окончании работы тематических площадок все вышли на школьный двор и приняли участие в трудовой акции «Мой школьный двор – моя забота». Учащиеся и педагоги убирали опавшую листву, приводили в порядок игровую площадку, малые архитектурные формы «Сельский дворик» и «Сухой ручей», парковую зону. Весело и дружно кипела работа в каждом уголке пришкольной территории. В конце мероприятия, на общешкольной линейке, директор школы Котлярова Любовь Владимировна подвела итоги, отметила самых активных, поблагодарила за выполненную работу, пожелала всем отличных выходных. Трудовая деятельность еще больше сплотила наш коллектив. С чувством выполненного долга, с гордостью за свою школу, за ребят и взрослых мы уходили домой, чтобы отдохнуть, набраться сил для новой трудовой недели.

Прошли факультативные занятия, занятия объединений по интересам, консультации по предметам.