Отчет по последним мероприятиям

15.10.2022

В мире профессии выбор большой – выбор профессии будет за мной

15 октября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» с целью формирования позитивного отношения к труду, к осознанному выбору профессии, воспитания уважительного отношения к людям труда был организован и проведен шестой школьный день на тему: «В мире профессии выбор большой – выбор профессии будет за мной».

Для учащихся 2-4 классов была организована викторина «В мире профессий». Вначале викторины ребята совершили путешествие «Выбери профессию», отгадывали кроссворды, загадки, составляли пословицы о труде, о людях труда, о профессиях.

Урок-презентация «Все профессии важны» собрал учащихся 6 класса, участники читали стихи о любимых профессиях, раскрашивали рисунки, рассказывали о профессиях своих родителей.

С целью формирования экологической культуры, рационального использования природных ресурсов  учащимся 7 класса была предложена дискуссия-презентация «Как дать отходам второй шанс?». Ребята расширили свои знания о бытовых отходах, раздельном сборе и сортировке, способах переработки и вторичном использовании предметов, потерявших потребительские свойства. В ходе мероприятия семиклассники подвели итоги акции «Помощь школе» по сбору макулатуры, металлолома и пластика.

Занятие «Выбираем профессию» прошло в объединении по интересам «ЮИД». Участники занятия познакомились с профессиями «инспектор», «регулировщик», «постовой», с историей создания службы ГАИ. На практике закрепили полученные теоретические знания, выполнив тестовое задание «Участник дорожного движения – звучит гордо».

Яркие и незабываемые впечатления остались после посещения областного праздника «Дожинки-2022», который проходил в Славгороде. Для учащихся 10-го агрокласса была организована экскурсия, в рамках которой они не только посетили тематические выставки и площадки, но и познакомились с современной сельскохозяйственной техникой, с аграрными профессиями. Для ребят это было особенно важно, так как многие из них планируют связать свою жизнь с сельским хозяйством.

Но самый большой интерес у участников экскурсии вызвало посещение тематической площадки «Костюковичский район»: работники культуры провели обзорную экскурсию, познакомили с народными промыслами Костюковичской земли, напоили ребят горячим чаем.

Шестой школьный день прошел весело, интересно, познавательно. Все участники образовательного процесса зарядились позитивными эмоциями и хорошим настроением.

Прошли факультативные занятия по химии, биологии, английскому языку, математике.