Оздоровительный лагерь "Защитник"

День патриота в оздоровительном лагере «Защитник»

С целью формирования гражданственности, патриотизма, воспитания любви и уважения к своей стране, своей родине 1 ноября 2022 года в оздоровительном лагере военно-патриотического профиля «Защитник» был организован и проведен День патриота. С самого утра в лагере звучали песни о Беларуси, в фойе 1 этажа для просмотра были предложены презентации о Костюковщине, об истории малой родины, видеоролики о героях-земляках. День начался с линейки, на которой ребята познакомились с планом мероприятий на день, Сюрпризом стало выступление на линейке бывшего учащегося школы, ныне кадета Могилевского кадетского училища, Костенкова Матвея. Он рассказал о том, почему решил стать кадетом, как готовился к этому, какие экзамены сдавал. Воспитанникам лагеря было интересно услышать о том, как проходит день кадета, начиная с подъема и заканчивая командой «Отбой!». Благодаря силе воли, настойчивости, дисциплинированности Матвей уже является командиром отделения, а это очень ответственно и ко многому обязывает, так как нужно быть примером для своих товарищей во всем: и в учебе, и в спорте, и в труде.

Линейка проводилась в торжественной обстановке, с выносом Государственного Флага Республики Беларусь, с исполнением Государственного Гимна Республики Беларусь.

Затем воспитанники лагеря приняли участие в военно-патриотической игре «Мы юные защитники Отечества», в ходе которой продемонстрировали свои умения и навыки в пулевой стрельбе, строевой и тактической подготовке.

Во второй половине дня для воспитанников лагеря была организована экскурсия «Страницы истории моей малой родины», в ходе которой ребята посетили Аллею Героев, экспозицию боевой техники, которая установлена при районном краеведческом музее, экспонат —  самолет СУ-24 М, который был открыт в День освобождения Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков.

День прошел весело, интересно, познавательно. Каждый из воспитанников мечтает стать настоящим патриотом, защитником своей страны.