Моя Родина – Республика Беларусь

С целью формирования гражданственности и патриотизма, национального самосознания, гордости за свою страну и ее историческое прошлое 1 ноября 2022 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия, посвященные Году исторической памяти. Школьный библиотекарь Дроздова В.В. подготовила для учащихся 6 класса игру-путешествие «Беларусь: вчера, сегодня, завтра». Участники мероприятия познакомились с историей своей страны, совершили путешествие по станциям «Беларусь героическая», «Беларусь литературная», ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты Государственные символы Республики Беларусь», читали стихи о мире и дружбе, вспоминали пословицы и поговорки о родине, рассказали о том, что каждый из них делает для процветания своей страны, своей малой родины.

Учащиеся 11 класса вместе со своим классным руководителем Понасюго Т.Н. посетили Детский правовой сайт, совершили экскурс в прошлое и настоящее страны, в разделе «Наше государство – Республика Беларусь» закрепили знания по темам: «Государственные символы Республики Беларусь», «Государственная власть», «Государственные награды Республики Беларусь. Герои Беларуси», «Наша страна. Территория Республики Беларусь. Столица Республики Беларусь».

Особое внимание будущие выпускники уделили Проекту Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании», который широко обсуждается в трудовых коллективах, в семьях.

Из уроков истории ребята знают, что ВНС является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие. Одиннадцатиклассники высказывали свое мнение, делились впечатлениями, приводили примеры, спорили. Но главное то, что они стараются хорошо учиться, уверенно идут вперед, мечтают получить достойное образование, чтобы своим трудом прославлять свою страну, свою малую родину.