Отчет по последним мероприятиям

21.01.2023

Спортивная программа «Мы – юные спасатели»

С целью знакомства учащихся с профессией спасателя-пожарного, расширения знаний по пожарной безопасности, закрепления знаний по оказанию первой медицинской помощи, воспитания ответственного, безопасного поведения  для учащихся 6-8 классов бала организована и проведена спортивная программа «Мы – юные спасатели».

Перед началом игры ребята посетили выставку «Мир профессий» в школьной библиотеке, затем была предложена презентация «Стихии спасателя»,  где участники программы познакомились с работой спасателей-пожарных, с мужеством, стойкостью и выносливостью  людей, которые в любую минуту готовы придти на помощь.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель директора по воспитательной работе Байкова И.Г., руководитель по военно-патриотическому воспитанию Шафранов Ю.Г. Началась спортивная программа с поднятия Флага Республики Беларусь и исполнения Гимна Республики Беларусь.

Соревновались между  собой команды «Спасатель», «Светлячок» и «Огнеборцы».  Первым испытанием был конкурс «Теоретический», команды

отвечали на вопросы: Какие способы добывания огня вам известны?  Какие способы добывания пищи в лесу возможны? Какие съедобные и не съедобные грибы вы знаете? Затем из перечня предметов необходимо было выбрать пять самых важных, которые помогут выжить в экстремальной ситуации.
В то время, когда команды выполняли задания, с болельщиками была проведена викторина «Профессия – спасатель».

Продолжена спортивная программа конкурсами: «Действия при пожаре», «Помощь пострадавшему»,  «Передвижение по задымленной территории», «Переправа». В ходе конкурсов были проведены эстафеты: «Кто быстрее соберется на пожар», «Кто быстрее развернет рукав», «Чья команда быстрее построится в шеренгу».

Команды ответственно и профессионально подошли к выполнению всех заданий. Немного уставшие, но веселые и счастливые  ребята получали грамоты, самым активным были вручены дипломы. Члены жюри и организаторы мероприятия отметили то, что в ходе соревнования игроки оказывали поддержку, приходили на помощь, заботились друг о друге, поступали как  настоящие  спасатели.

Соревнования закончились, а ребята еще долго не расходились: кто-то помогал собирать инвентарь, кто-то рассматривал картинки в журнале «Юный спасатель», кто-то примерял костюм пожарного, а кто-то уходил домой с мыслью о том, что когда вырастет, обязательно выберет себе профессию спасателя – самую мужественную и самую гуманную профессию на земле.

Экологическая игра «По лесной тропе родного края»

Мир природы удивителен и прекрасен. Умение «смотреть» и «видеть», «слышать» и «слушать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается и чтобы любить родной край, его надо хорошо знать.

С целью активизации знаний о растениях и животных родного края, развития экологической культуры, формирования эмоционально-положительного отношения к природе в библиотеке была проведена экологическая игра «По лесным тропам родного края».

В начале мероприятия ребята поделились своими знаниями о лесе, а затем совершили воображаемое путешествие в лесное царство родного края, предварительно вспомнив, как надо вести себя в лесу.

Через конкурсные задания, вспоминали, какие растения, деревья растут в наших лесах, какие животные и птицы живут в лесной чащобе.

В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой «По лесным тропинкам».

Прошли занятия объединений по интересам, факультативные занятия, занятия на платной основе.