Отчет по последним мероприятиям

28.01.2023

Семья, семейное, гендерное воспитание

В шестой школьный день, 28 января 2023 года, с целью воспитания гражданственности и патриотизма, чувства гордости за достижения страны и белорусского народа  в  школьной библиотеке была организована и проведена выставка-презентация «Белорусские имена в науке», посвященная Дню белорусской науки, известным белорусским ученым, внесшим вклад в мировую науку.

Библиотекарь Дроздова В.В. информировала учащихся 5-6 классов о том, что с  1993 года в Республике Беларусь   официально установлен праздник под названием «День белорусской науки», который ежегодно отмечается в последнее воскресенье   января, рассказала о деятельности Академии наук Беларуси,  познакомила со скульптурной композицией «Преемственность белорусской науки», выполняющей как декоративную функцию, так и значительную смысловую нагрузку. Ребята  внимательно слушали, отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, приводили примеры ярких открытий, объясняли научные факты и явления. Но самым захватывающим был практический этап мероприятия «Лаборатория научных чудес», когда учащиеся под руководством педагога проводили опыты с использованием обычных продуктов, предметов и бытовых химических веществ, в результате которых изменялись их свойства: «Рисование на молоке», «Лава», «Вулкан», «Пройти через лист бумаги А4»,  «Лента Мёбиуса».

Мероприятие прошло весело, интересно, познавательно. Каждый из участников представлял себя в роли академика или научного сотрудника, который знает, что наука  не является законченной книгой, что государство открывает перед молодыми людьми двери на пути к выбору профессии,  к вершинам научных побед, направленных на  развитие страны, укрепление ее суверенитета и независимости.

Прошли занятия по интересам, воспитательные мероприятия, посвященные теме «Семья, семейное и гендерное воспитание», занятия на платной основе.

Жизненные ценности «Материнство  и отцовство»

Беседа-рассуждение: «Дружба и товарищество»

Урок-презентация «Белорусские имена в науке» (29 января — День белорусской науки)

Экскурсия в краеведческий музей