Отчет по последним мероприятиям

04.02.2023

С целью повышения педагогической и психологической культуры родителей, формирования ответственного, позитивного родительства, организации эффективного сотрудничества и партнерства 4 февраля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» для родителей учащихся 2 класса был организован и проведен Родительский университет «Влияние семьи на эмоциональное состояние здоровья ребенка». Классный руководитель Ковалева А.И. информировала участников о цели и задачах мероприятия, предложила презентацию по теме занятия, в ходе которой были рассмотрены понятия: «семья», «поддержка», «защита», «радость», «опора», «любовь». После погружения в проблему была проведена блиц-игра, в ходе которой родители знакомились с высказываниями и поясняли их смысл («Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание», «Внутрисемейные отношения оказывают огромное влияние на эмоциональное состояние ребенка», «Острый недостаток ласки в семье является причиной повышенной заболеваемости, агрессивности, тревожности, страхов, одиночества у детей», «У детей, лишенных внимания родителей, проявляется неуверенность, низкая самооценка и низкий уровень саморегуляции»).

Особое внимание было уделено проблеме внутреннего переживания человеком своего отношения к какому-то объекту или событию – эмоциям. Педагог-психолог Александрова Л.А. познакомила с видами эмоций: приятными и неприятными, желательными и нежелательными, которые помогают либо мешают адаптации, которые необходимо продлить либо необходимо от них избавиться, предложила родителям памятку «Функции родителей в обеспечении адаптации в социуме, самореализации» и буклет «Создание условий для развития, удовлетворения интересов и потребностей ребенка».

В ходе занятия родители обсуждали проблемы детско-родительских отношений с учетом возрастных особенностей детей-второклассников, делились секретами семейного воспитания. Мероприятие прошло в деловой, непринужденной обстановке, у участников была возможность высказать свое мнение, получить ответы на волнующие вопросы.

Путешествие по Беларуси