День памяти узников фашистских концлагерей

С целью формирования гражданственности, патриотизма, национального самосознания, сохранения памяти о страницах истории нашей страны, воспитания уважительного отношения к подвигам героев 11 апреля 2023 года в ГУО «Средняя школа № 1 г. Костюковичи» были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой памятной дате.

Во 2-11 классах прошли информационные часы, видеолектории, диалоговые площадки, часы общения, экскурсии, круглые столы: «Боль и память», «Обелиски великого подвига «Лічбы на сэрцы», «Узники концлагерей», «Сохраним историческую память поколений», «Боль и память». Учащиеся 8 класса совершили экскурсию в краеведческий музей, где состоялся круглый стол, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, в котором принимал участие прокурор Костюковичского района Сергей Булахов. Ребята познакомились с информацией о расследовании Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела по факту геноцида белорусского народа с апреля 2021 года, с новыми, ранее неизвестными фактами истребления населения Беларуси немецко-фашистскими захватчиками. Учащимся был предложен документальный фильм о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны,   исторические сведения об узниках концлагерей, уроженцах Костюковичского района.